Дочка «Ростелекома» защитит данные с экрана монитора

15.01.2024
ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности) выпустила новую версию Solar Dozor 7.11.

В DLP-системе реализована уникальная на рынке возможность контроля информации, передаваемой через средства ВКС и мессенджеры, позволяющая предотвращать утечки данных во время их трансляции на экране. Также продукт дополнил ряд новых инструментов, среди которых перехват QR-кодов и интеграционный модуль.

Одним из самых распространенных каналов утечки информации является получение конфиденциальных данных с экрана монитора. Например, во время звонка по ВКС или в мессенджерах сотрудники организаций могут открывать на экране конфиденциальные документы и демонстрировать их содержимое. Новая версия Solar Dozor 7.11 позволяет контролировать эти каналы передачи данных и выявлять факты неправомерного разглашения конфиденциальной информации. Агент в соответствии с политикой создает снимки демонстрируемого контента, распознает их с помощью OCR (технологии автоматического анализа изображений и преобразования их в текст) и на основе результата распознавания осуществляет блокировку демонстрации.

Еще одним нововведением версии Solar Dozor 7.11 стал интеграционный модуль – MultiConnector. Он позволяет осуществлять интеграцию с используемыми у заказчика SIEM-, SOAR-, XDR-, IRP-системами для удаленного управления событиями, инцидентами и сообщениями, а также изменения их статуса, типа угрозы; осуществлять выгрузку событий или инцидентов и разблокировку заблокированного сообщения.

Начиная с версии 7.11, Solar Dozor обрабатывает в два раза больше изображений в секунду благодаря переходу на более эффективный движок распознавания графических объектов. При этом загрузка оперативной памяти сократилась вдвое, а нагрузка на процессор снизилась на 20%.

Ключевым трендом последних лет стало импортозамещение – уход зарубежных вендоров и перестройка цепочек поставок внесли существенные коррективы в процессы построения информационной безопасности организаций. Это предсказуемо привело к тому, что на рынке вырос спрос на отечественные операционные системы (ОС), прежде всего построенные на базе программного ядра Linux. В новой версии 7.11 осуществлена поддержка Linux-агентом новых ОС семейства Альт, в том числе сертифицированных версий Альт 8 СП, что гарантирует его совместимость с установленным СЗИ на сертифицированных версиях Альт 8 СП.

Похожие статьи