«ПитерСофт: Управление процессами» в Минтрансе Удмуртии

31.05.2013
Компания «ПитерСофт» рада сообщить, что проект по автоматизации управления бюджетами и показателями на платформе 1С и на базе «ПитерСофт: Управление процессами» в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики успешно завершен.

Компания «ПитерСофт» рада сообщить, что проект по автоматизации управления бюджетами и показателями на платформе 1С и на базе «ПитерСофт: Управление процессами» в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской республики успешно завершен.  Внедрение выполнял наш партнер - компания «СИТЕК» (г. Ижевск).
Всего автоматизировано 50 рабочих мест, в работу системы с 1 апреля 2013 года вовлечены все структурные подразделения министерства. Новая система позволила автоматизировать процесс согласования бюджетных операций, ввода первичных бюджетных данных и предоставила универсальный инструмент отчетности, позволяющий интерактивно настраивать требуемый вид отчетности по произвольному набору показателей одновременно. В результате существенно сокращены трудозатраты и повышен общий уровень прозрачности данных.
Решение о внедрении информационной системы было принято руководством министерства в связи с происходящими в дорожной отрасли изменениями, необходимостью обеспечивать оперативное реагирование на запросы контрольных органов и общим требованием повышения эффективности работы. Система должна была обеспечить решение указанных задач без угрозы сбоев в текущей работе, с минимальными сроками внедрения и с ограниченными затратами.
В итоге рассмотрения различных вариантов был выбран вариант автоматизации на платформе 1С, поскольку при высоких функциональных возможностях он требовал минимальной перестройки текущей деятельности и финансовых затрат. В текущую конфигурацию «1С: Бухгалтерия государственного учреждения» были добавлены обновленный модуль «ПитерСофт: Управление процессами» и «СИТЕК: Управление показателями». Первый помог четко выстроить процессы согласования и ввода первичных значений, контролировать правильность вводимых данных и разграничить ответственность участников процесса. Второй представил универсальный механизм отчетности, позволяющий интерактивно настраивать вывод данных по различным разделам учета, производить сравнительный их анализ, компоновать отчетность в интерактивном режиме.
По словам куратора проекта со стороны министерства Лилии Рифкатовны Кузнецовой, для министерства большим плюсом было использование современных технологий автоматизации, что позволило в ходе проекта производить корректировки в режиме реального времени, без программирования и изменения основной учетной базы.
В свою очередь руководитель проекта со стороны «СИТЕК» Алексей Лашкарев отметил, что на примере данного проекта четко продемонстрированы возможности технологий процессного управления  и бизнес-аналитики на платформе 1С, что имеет большие перспективы для рынка в целом.