Мышинский Юрий Алексеевич: IT-сфера, управление проектами.

30.10.2013
Внедрение корпоративных информационных систем, как основы автоматизации деятельности организации, в недалеком будущем наконец-то начнет массово работать в поддержку стратегического планирования и окажет помощь высшему корпоративному менеджменту в области принятия решений.

Когда я начинал свой путь в области разработки информационных систем и систем управления процессами, мне приходилось часто задумываться о применении этого прогрессивного инструмента в сферах, отличных от государственных служб, аэрокосмического и машиностроительного комплексов.

Казалось бы, разве может быть полезной столь серьезная система в любительском или корпоративном применении? Как показал опыт, пользу, автоматизированные системы управления проектами (бизнесом \ организацией)  могут приносить везде.

Внедрение корпоративных информационных систем, как основы автоматизации деятельности организации, в недалеком будущем наконец-то начнет массово работать в поддержку стратегического планирования и окажет помощь высшему корпоративному менеджменту в области принятия решений.

Тот факт, что информационные системы имеют модульную архитектуру, позволяет организовать облегченную, поэтапную методику внедрения в работу, начиная с внедрения функций, автоматизирующих наиболее сложные или критичные участки.

Одним из нюансов, замедляющих работу любой организации - является ее документооборот. Все мы не по наслышке знакомы с огромным количеством документации, отчетов и прочих "бумажных" аспектов, сопровождающих любой бизнес и тем более жизнедеятельность государственной структуры.

Автоматизация этих процессов позволяет значительно оптимизировать деятельность организации, позволяя направить ресурсы на проблемные участки работы, открывая шлюзы этой своеобразной плотины.

К сожалению в процессе автоматизации деятельности, приходится учитывать фактор сопротивления среды, любой налаженный процесс, привычка к которому у некоторых ответственных сотрудников :)  формировалась годами, довольно сложно сломать.

Главный ответ на закономерный вопрос: ПОЧЕМУ? таков  - “Ну как вы не понимаете, подойти с бумагой и сразу получить подпись, ответив на возникающие вопросы гораздо легче и быстрей”. Обратите внимание на второй довод - быстрей.

Конечно “быстрей” это субъективный фактор. Именно поэтому руководство организации, принявшее решение о переходе на электронный документооборот или внедряющие информационные системы должны довольно жестко дать понять всем заинтересованным лицам - “заднего хода” не будет.  Только вперед.

Точно так же, с той же эффективностью, информационные технологии управления проектами можно использовать в непрофессиональной деятельности, что в последнее время все чаще привлекает внимание. Небольшая торговая компания, сервис или поставщики услуг, любительское моделирование, конструирование, индивидуальное строительство, планирование ландшафта, интерьера - области применения систем автоматизации просто безграничны!

Пройдет совсем немного времени и постоянно прогрессирующие информационные технологии захватят все возможные сферы деятельности человека, позволяя создавать все более качественную продукцию и оказывать высококлассные услуги. За ними будущее любого производства, поскольку заменяя и прибегая к помощи “электронных мозгов” на сложных участках работы, мы высвобождаем головы людей для по настоящему важных дел. Мир не стоит на месте и мы должны двигаться в ногу с прогрессом!    

Больше информации на сайте: www.myshinsky.com