«ДоксВижн» подвела итоги и обозначила планы на 2014 год

27.02.2014
«ДоксВижн» подвела итоги и обозначила планы на 2014 год
«ДоксВижн» подвела итоги и обозначила планы на 2014 год
На пресс-конференции 26 февраля 2014 г., которая состоялась в Москве в Swissotel Красные Холмы, компания «ДоксВижн» озвучила финансовые результаты года, а также подвела итоги и обозначила стратегические планы по трём векторам развития: компания, бизнес, продукт.

На пресс-конференции 26 февраля 2014 г., которая состоялась в Москве в Swissotel Красные Холмы, компания «ДоксВижн» озвучила финансовые результаты года, а также подвела итоги и обозначила стратегические планы по трём векторам развития: компания, бизнес, продукт.

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн» представил экспертную оценку ситуации на рынке СЭД. В качестве важного тренда он отметил растущие требования к возможностям интеграции, а также гибкости и масштабируемости решений по автоматизации документооборота. На мероприятии был анонсирован выход новой версии Docsvision 5.3 в апреле 2014 г., полностью удовлетворяющей данным требованиям. Андреев рассказал, что важной особенностью платформы Docsvision 5 является новый инструментарий и широкие возможности по созданию партнёрами решений на её основе.
Также была представлена аналитика по показателям присутствия компании на рынке. В частности, в распределении АРМ между тиражными ECM-продуктами с 2011 по 2012 г. доля системы Docsvision выросла с 11% до 17%. В отраслевом разрезе система занимает значимые доли в госсекторе (19,3%), банковском сегменте (12,3%) и нефтегазовой отрасли (7,3%), а в 2013 году также отмечается рост спроса со стороны строительных организаций.

Юлия Федорович, генеральный директор «ДоксВижн» озвучила показатели финансового развития компании: за 2013 год рост выручки составил 23%.
Увеличился и средний размер сделки, на 33% по сравнению с 2012 годом, крупнейшая сделка в 2013 г. составила 12 млн. рублей.
В 2013 году было реализовано 28 380 лицензий в составе продаж новым клиентам (по структуре продаж начальные пакеты лицензий составляют 31% от общего объема).  
«ДоксВижн» придерживается политики развития региональной экспансии: в 2013 году появился собственный представитель в Украине (в связи с чем рост выручки в этом регионе составил 53%) и представитель по работе с партнёрами в Уральском ФО. Новыми городами присутствия компании стали Пермь (РФ), Тбилиси (Грузия), Тирасполь (Молдова), Талгар (Казахстан), Александрия (Украина).
Поскольку все внедрения системы Docsvision происходят по вендорской модели бизнеса – только через партнёрскую сеть - её развитию уделяется особое внимание. По итогам 2013 года у вендора уже более 100 партнёров в РФ и странах ближнего зарубежья.
Среди внутренних изменений компании было отмечено появление в структуре направления поддержки продаж крупным клиентам с целью поддержки эффективного и регулярного взаимодействия с крупнейшими текущими заказчиками. Результатом этого стали 11 успешных крупных проектов.

Технологическое партнёрство
2013 год был отмечен повышением уровня технологического партнёрства с компаниями Microsoft, ABBYY, Canon, СКБ Контур. Новым проектом стало разработанное компанией «ДоксВижн» решение по интеграции платформы Docsvision и SAP Business One.

Финансовые планы компании на 2014 год включают в себя рост выручки на 25%, развитие в верхнем сегменте крупного бизнеса (UMM) и корпоративном сегменте (ENT), фокус на значимых отраслях (госсектор, банки, строительство, нефтегазовая отрасль) и дальнейшее развитие партнёрской сети (20 новых партнёров до конца 2014). Географическая экспансия найдёт своё продолжение в Казахстане и Сибири.
В 2014 году состоятся уже ставшие ежегодными маркетинговые мероприятия компании: конференция TechDay для технических специалистов, конференция UserDay  для клиентов и Партнёрский форум.

Антон Варфоломеев, заместитель генерального директора «ДоксВижн» подытожил развитие продукта компании в 2013 году. Выпущено 2 новые версии Docsvision 5.1 и 5.2, их основными фокусами стали активное наращивание функциональности, повышение производительности и надежности, а также развитие инструментов разработки для партнеров.

В 2013 году активно развивалась линейка мобильных приложений – выпущены клиенты для iPad, iPhone и Android. Также появились несколько специализированных приложений: юридически значимый документооборот (интеграция с Диадок), Управление совещаниями, Обращения граждан, Делопроизводство.

В планах «ДоксВижн» на 2014 год по развитию продукта – совершенствование системы Docsvision в плане надёжности, производительности, юзабилити и масштабируемости. Продолжится линия развития документооборота за рамками канцелярии, работа на тему юридически значимого документооборота. Внимание в 2014 году будет сфокусировано также на услугах и сервисах компании, обеспечивающих помощь партнёрам и гарантии заказчикам.