Ленвендо выступила на конференции РИТ ++

25.04.2014
Ленвендо выступила на конференции РИТ ++
В Москве состоялось одно из ключевых мероприятий для разработчиков – конференция «Российские интернет-технологии 2014». В рамках секции, посвященной высоконагруженным проектам, технический директор компании «Ленвендо» Виталий Гаврилов раскрыл тему построения полнотекстового и параметрического поиска на основе MySQL, PostgreSQL, Sphinx, Redis.

В этом году конференция прошла уже в седьмой раз и как обычно собрала большое количество технических специалистов. В программу конференции вошли только наиболее интересные темы о передовых технологиях и проектах.

Технический директор «Ленвендо» Виталий Гаврилов представил свой доклад в рамках секции «Высоконагруженные проекты». В своей презентации он рассказал о возможностях и ограничениях систем MySQL, PostgreSQL, Sphinx, Redis  в построении поиска:

1.1)    Полнотекстовый поиск:
a) внешняя система поиска с использованием Sphinx: возможности и ограничения, способы их преодоления;
b) проблемные места полнотекстового поиска по полнотекстовому индексу MySQL и PostgreSQL и пути их обхода. Синонимы, стоп-слова, поиск "по звучанию".

1.2)     Параметрический поиск:
a) быстрый параметрический поиск по БД с использованием Redis: практическое применение и "подводные камни": однопоточность, медленные операции keys и их замена с использованием sets, резервное копирование Redis, кластеризация Redis;
b) параметрический поиск средствами MySQL: как сделать его быстрее при часто меняющейся модели данных;
c) параметрический поиск средствами PostgreSQL и GIST- и GIN-индексы по полям типа HStore;
d) параметрический поиск по полнотекстовому индексу Sphinx: ограничения и преимущества. Лимит на число полей в поиске, лимит на размер индекса в памяти (2Гб), преимущества RT-индексов.

Вторую часть своего выступления В. Гаврилов посвятил вопросам производительности и актуальности данных, асинхронному обновлению индекса как баланса между актуальностью и производительностью, а также привел практические рекомендации по использованию очередей сообщений AMQP.

Помимо разработки масштабных интернет-проектов и высоких нагрузок, на конференции были раскрыты темы серверного программирования, баз данных и систем хранения, управления проектами и качества, клиентского программирования, мобильных технологий, Rich-медиа, системного администрирования и технологий будущего.