Эксперты eScan: обучайте сотрудников защищать пароли!

10.06.2014
Эксперты eScan: обучайте сотрудников защищать пароли!
Сколько бы средств Вы не вложили в защиту корпоративной компьютерной сети, эти вложения окажутся бессмысленными без программы обучения сотрудников азам информационной безопасности, утверждают эксперты eScan.

Сколько бы средств Вы не вложили в защиту корпоративной компьютерной сети, эти вложения окажутся бессмысленными без программы обучения сотрудников азам информационной безопасности, утверждают эксперты eScan.
Примером того, как важно не пренебрегать обучением и информированием сотрудников, свидетельствует недавний инцидент в компании eBay, владеющей одноименным интернет-аукционом. Как сообщает официальный сайт компании https://info.ebayinc.com/, в феврале-марте текущего года на корпоративную сеть аукциона была осуществлена успешная атака. Атака стала возможной после того, как киберпреступникам удалось скомпрометировать учетные данные сотрудников eBay и получить доступ в корпоративную систему. Это в итоге привело к утечке информации из баз данных, включая персональную информацию миллионов участников eBay (имена, фамилии, адреса электронной почты и зашифрованные пароли для доступа в систему интернет-аукциона).
Отметим, что атака была совершена на компанию eBay, имеющую сеть, довольно хорошо оснащенную техническими средствами защиты. Но, как обычно, самым слабым звеном защиты стал человек – пользователь системы. То же самое наблюдалось несколько лет назад во время нападения на корпорацию RSA.
Важно не только то, какие инструменты защиты Вы выбрали и сколько вложили в техническое обеспечение сети, но и то, на каком уровне находится информированность Ваших сотрудников об угрозах информационной безопасности. Обучаете ли Вы своих сотрудников идентифицировать фишинговые письма и поддельные веб-сайты? Осведомлены ли они об основах безопасности ИТ?
В современном мире корпоративная/сетевая безопасность должна входить в сферу компетенции не только специалистов по безопасности, но и каждого сотрудника, имеющего доступ к ресурсам организации. Пока руководители не осознают важность ИТ-просвещения сотрудников, мы всегда будем свидетелями сокрушительных провалов систем информационной безопасности.
Эксперты eScan рекомендуют использовать несколько передовых методов предотвращения атак, связанных с утечкой паролей сотрудников предприятий:
•    Убедитесь в том, что пароли учетных записей сотрудников меняются на регулярной основе.
•    Разверните эффективный программный менеджер паролей, позволяющий генерировать и надежно хранить уникальные пароли для каждой учетной записи.
•    Применяйте уникальные пароли: для каждого веб-сайта необходимо использовать отдельный пароль. Пароль должен содержать не менее восьми символов, включая заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы.
•    Задействуйте двухфакторную аутентификацию: в дополнение к паролю используйте другую идентифицирующую информацию, например, код,  присланный на телефон.
•    Убедитесь в том, что антивирусные программы в Вашей сети регулярно обновляются.
•    Регулярно загружайте и устанавливайте обновления и исправления для операционной системы, приложений и браузеров в своей сети.