HGST начинает поставку высокопроизводительных жестких дисков

23.07.2014

Компания HGST начинает поставку высокопроизводительных и емких жестких дисков для решения критических задач в дата-центрах с постоянной доступностью.

Компания HGST, подразделение компании Western Digital (NASDAQ: WDC), объявляет о начале поставок самого быстрого и самого емкого жесткого диска со скоростью вращения 10 000 об./мин. — Ultrastar® C10K1800. Построенный на базе высокотехнологичной и подтвердившей свою надежность конструкции в миниатюрном 2,5-дюймовом форм-факторе (SFF), накопитель корпоративного класса Ultrastar® C10K1800 сочетает высокую емкость и существенно улучшенные показатели случайной записи и последовательного чтения при использовании в хранилищах данных с доступностью 24/7.

По мере увеличения спроса на хранилища данных, клиенты все чаще ищут многоуровневые накопители, обладающие высокой производительностью при записи и чтении и емкостью при оптимальной стоимости единицы объема. В то время как твердотельные накопители (SSD) и жесткие диски со скоростью вращения 15 000 об./мин (15K) восполняют очевидную потребность в высокопроизводительных решениях, жесткие диски со скоростью вращения 10K продолжают пользоваться спросом благодаря более привлекательной цене за 1 Гб емкости.

«Наши клиенты сталкиваются с взрывным ростом объемов хранимых данных и необходимостью балансировки разнородной нагрузки, создаваемой приложениями, и поэтому остро нуждаются в повышении энергетической эффективности накопителей, — по словам Брэндана Коллинза, вице-президента по продуктовому маркетингу HGST. — Сочетая в одном продукте непревзойденную емкость с выдающейся производительностью, Ultrastar C10K1800 предлагает оптимальный баланс объема, скорости доступа и стоимости. Мы ожидаем, что Ultrastar C10K1800 будет применяться в качестве дополнения к производительным SSD и 15K накопителям в многоуровневых датацентрах».

Технологические инновации

Оснащенный сразу несколькими инновационными технологиями, включая фирменную архитектуру кэширования, усовершенствованный 12-гигабитный SAS интерфейс и продвинутые опции форматирования, Ultrastar C10K1800 обеспечивает значительное повышение производительности и надежности, что позволяет ему выдерживать даже самые тяжелые круглосуточные нагрузки в условиях корпоративного использования. Особенно примечательна фирменная архитектура кэширования от компании HGST — технология дискового кэширования, обеспечивающая большой энергонезависимый кэш на носителе, гарантирует повышенную надежность и сохранность данных в случае неожиданных перебоев с питанием, а также значительное повышение производительности при записи даже при высоких нагрузках в сравнении с ограниченными NAND кэшами или NVC на основе флеш-памяти.

Среди основных преимуществ Ultrastar C10K1800:

· Высочайшая емкость. Вместимость нового диска достигла 1,8 Тб, что на 50% превышает показатель предыдущего поколения 10K накопителей в 2,5-дюфмовом SFF форм-факторе.

· Непревзойденная производительность. Использование фирменной архитектуры дискового кэша позволяет Ultrastar C10K1800 в 2,5 раза увеличить производительность в режиме случайных операций записи и улучшает производительность в режиме последовательной записи по сравнению с предыдущим поколением 2,5-дюймовых SFF 10K жестких дисков на 23 процента.

· Невероятно быстрый 12-ти гигабитный SAS интерфейс нового поколения. Разработанный специально для дата-центров нового поколения, пропускная способность Ultrastar C10K1800 увеличена в 2 раза по сравнению с существующим 6-и гигабитным SAS интерфейсом, снижая тем самым затраты на инфраструктуру дата-центра и его сложность, не жертвуя обратной совместимостью с существующими устройствами и корпусами.

· Улучшенные опции форматирования, поддерживающие как новые, так и имеющиеся системы. Возможность адресации еще больших объемов памяти с поддержкой новейших стандартов, включая нативный 4K и эмуляцию 512, наряду с нативным 512, предлагаемым для поддержки существующих устройств.

· Улучшенное энергосбережение. До 7% экономии в рабочем режиме и в режиме ожидания при значительном повышении производительности по сравнению с предыдущим поколением 2,5-дюймовых дисков SFF.

· Новые опции безопасности и шифрования для защиты данных во время хранения. Набор защитных и шифровальных опций включает мгновенное безопасное стирание (ISE), соответствие корпоративному классу самошифрующихся накопителей (Self-Encrypting Drives, SED)по стандарту TCG.

Доступность

Одобренное клиентами, проверенное в реальных условиях и полностью отвечающее высоким требованиям к качеству, предъявляемым к продукции HGST, новое семейство жестких дисков Ultrastar C10K1800 гарантирует соответствие спецификациям корпоративного класса, среди которых MTBF (2 млн. часов среднего времени наработки на отказ) и AFR (ежегодный коэффициент отказов 0,44%). Поставляется с 5-летней ограниченной гарантией. Созданный для хранилищ данных(датацентров) с многоуровневой инфраструктурой Ultrastar C10K1800 расширяет портфолио HGST с сегменте корпоративных PCIe, SSD и HDD продуктов.

Семейство жестких дисков Ultrastar C10K1800 уже доступно для продажи и в настоящее время проходит квалификацию у OEM производителей. Модели с сертификацией FIPS появятся в продаже в январе 2015 г.

В дополнение к новинке компании HGST объявляет о начале поставок дисков с эмуляцией формата 512 (512е) для семейства корпоративных продуктов 15K Ultrastar C15K600.

Более подробная информация о решении HGST Ultrastar C10K1800 — на сайте www.hgst.com.

Следите за новостями HGST в LinkedIn, Twitter, Facebook, Google+, и #HGSTStorage