В МГУ реализована возможность для работы с большими данными

27.01.2015
Компания SAS предоставила факультету сервер для высокопроизводительных вычислений.

Москва, 26 января 2015 г. – Чтобы обеспечить преподавание университетских курсов с использованием технологий SAS и больших данных, а также с целью поддержать научные исследования в этом направлении, компания SAS Россия/СНГ передала факультету ВМК МГУ им. Ломоносова в длительное пользование высокопроизводительный сервер.
С сентября 2015 года на факультете стартует новая магистерская программа «Интеллектуальный анализ больших данных». Для ее реализации необходима техническая база, которую обеспечила компания SAS. Ранее, став участником Академической программы SAS, факультет получил лицензии на программное обеспечение для проведения исследований и обучения студентов статистике и аналитике.
«За время сотрудничества у нас сформировались устойчивые доброжелательные отношения с компанией SAS. Со стороны студентов есть большой интерес к изучению как статистических инструментов этой компании, так и методов работы с большими данными. Мощность и технические возможности предоставленного оборудования позволяют нам расширить программу и начать обучение по новым курсам, что, безусловно, ценно и для нас, как ведущего российского вуза, и для тех индустрий, куда пойдут работать наши выпускники», - комментирует декан факультета ВМК МГУ академик Российской академии наук, профессор Евгений Иванович Моисеев.
«Выделенный достаточно мощный сервер – это единственная возможность реализовать курсы по большим данным. При работе с облачным сервисом SAS OnDemand for Academics не удается добиться такой скорости обработки данных и такой широты аналитических возможностей, как при использовании специальной аппаратной платформы», - поясняет руководитель Академической программы SAS Россия/СНГ, кандидат физико-математических наук Михаил Петровский.
В рамках Академической программы у SAS уже есть проекты по большим данным за рубежом, но все они реализованы на оборудовании самих университетов. Российский опыт предоставления сервера вузу пока уникален.


Справочная информация
О компании SAS
Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.
Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее офисах по всему миру работают более 13,7 тыс. сотрудников. В течение 38 лет годовой доход SAS постоянно возрастал и в 2013 г. достиг 3,02 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 70 тысяч организаций в 139 странах мира. Среди них – 91 компания из первой сотни лидеров, включенных в список «2013 FORTUNE Global 500®». По данным IDC за 2013 год, SAS занимает более 36% мирового рынка углубленной аналитики.
В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора, государственные организации.
Подробная информация - на веб-сайте компании: http://www.sas.com/russia.

О факультете ВМК МГУ
Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова является сегодня ведущим учебным центром России по подготовке специалистов в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике. В настоящее время на факультете реализуется двухуровневая подготовка: бакалавры (4 года) и магистры (2 года) по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура.
Факультет был основан в 1970 году. За годы существования факультета ВМК МГУ на нём сформировались ведущие в России научные школы по таким фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики, как математическая физика, спектральная теория дифференциальных уравнений, теория некорректно поставленных задач, вычислительные методы, математическое моделирование, теория нелинейных динамических систем и процессов управления, оптимальное управление, системный анализ, теория игр и исследование операций, математическая кибернетика и математическая логика, теория вероятностей и математическая статистика, различные области теоретического и прикладного программирования. На сегодня в структуру факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых работают 16 научных лабораторий.
Выпускники факультета пользуются стабильно высоким спросом среди работодателей из всех отраслей экономики – в банках, страховании, телекоммуникациях, ТЭК и т.д.
Подробности на сайте факультета ВМК МГУ: http://cs.msu.ru/.