ETegro и Мирантис объединяют усилия по продвижению OpenStack

04.03.2015
ETegro и Мирантис стали технологическими партнерам. Компании готовят демонстрацию OpenStack в России

ETegro Technologies - производитель вычислительного оборудования, и Мирантис – отечественный разработчик OpenStack с мировым именем, заключили договор о технологическом партнерстве в области развития и продвижения облачных решений на базе открытого кода.
Обе компании являются участниками глобального сообщества разработчиков OpenStack. Они договорились помогать друг другу тестировать облачные сервисы на базе OpenStack, обмениваться информацией о разработках и совместно продвигать эту открытую платформу для публичных и частных облаков на российский рынок.
Генеральный директор ETegro Technologies Олег Изумрудов так прокомментировал цели сотрудничества: «В современных условиях импортозамещения переход на открытые технологии представляется достойной и безопасной  альтернативой известных фирменных продуктов. Инвестор облачного ЦОДа может экономить как на расходах на оборудование, в первую очередь, на стоимости владения ЦОДом за счет наших специализированных стоек ETegro Therascale, так и на внедрении, обслуживании и оперативной конфигурации облачных сервисов, используя открытые программные продукты. Именно поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией Мирантис, специалисты которой являются признанными экспертами в разработке и технической поддержке облачного ПО. Объединяя ресурсы, мы предлагаем клиентам использовать современный открытый подход внедрения облачных технологий, при котором не возникает зависимости от конкретного производителя».
Коммерческий директор компании Мирантис Валерий Безруков: “Вместе с компанией ETegro мы планируем разработать и представить российскому рынку полностью интегрированный и готовый к использованию программно-аппаратный комплекс на базе оборудования ETegro и дистрибутива Mirantis OpenStack. Мы ожидаем, что продукт, реализованный на оборудовании российского производства с предустановленным ПО, независящим от какого-то конкретного разработчика при поддержке отечественной команды инженеров, будет востребован не только коммерческими предприятиями, но и государственными структурами. Наши заказчики получат возможность быстро разворачивать облачную среду и не будут зависеть от политики западных производителей или курса доллара. Выпускаемое компанией ETegro оборудование позволяет эффективно реализовать концепцию программно-определяемых ЦОДов. Подобный подход не только укладывается в логику импортозамещения, но и существенно сокращает расходы на приобретение, обслуживание и эксплуатацию корпоративной ИТ-инфраструктуры.”
Сейчас компании готовят инструмент для демонстрации возможностей Mirantis OpenStack для облачной инфраструктуры на оборудовании ETegro Therascale.

О компании ETegro Technologies:
ETegro Technologies (ЗАО "ЕТегро Текнолоджис") – российский разработчик решений и производитель вычислительной техники: серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, решений для ЦОДов под торговой маркой ETegro. Компания работает на российском ИТ-рынке с 2005г., ведет ряд собственных открытых проектов и поддерживает ведущие профильные сообщества. C ноября 2013г. ETegro Technologies поддерживает открытый проект разработчиков облачных технологий для публичных и частных облаков OpenStack. В линейке ETegro Therascale представлено 3 варианта комплексных решений для ЦОДов уровня стойки с высокоплотной и энергоэффективной комплектацией оборудованием, включая и решение на базе разработок сообщества Open Compute Project. www.etegro.ru

О компании Мирантис:
Мирантис – лидер среди компаний, специализирующихся в области разработки и внедрения решений на базе OpenStack. Выпускает собственный дистрибутив облачной операционной платформы Mirantis OpenStack на базе открытого кода. Компания обеспечивает полный цикл разработки и внедрения облачной стратегии для клиента: от анализа уже имеющегося оборудования до интеграции облака, разработанного с учетом специфики поставленных задач, и обучения персонала. Мирантис является Золотым партнером OpenStack. www.mirantis.ru