Интеграция информационно-образовательной среды вуза с Open edX

07.05.2015
В Екатеринбурге 27-29 апреля прошла конференция НОТВ, на которой обсуждались вопросы развития проекта «Национальная платформа открытого образования», повышения эффективности электронного обучения и методы онлайн-обучения и оценки результатов. Особенно актуальной оказалась тема интеграции информационно-образовательной среды вуза с открытой платформой Open edX.

В Екатеринбурге 27-29 апреля прошла конференция НОТВ, на которой обсуждались вопросы развития проекта «Национальная платформа открытого образования», повышения эффективности электронного обучения и методы онлайн-обучения и оценки результатов.

В рамках конференции прошел мастер-класс компании ГиперМетод «Использование новых инструментов информационно-образовательной среды eLearning Server 4G в интеграции с Open edX».

Целью мастер-класса было показать, какой может и должна быть информационно-образовательной среда вуза сегодня и через несколько лет при использовании eLearning Server 4G. На примере учебного портала УрФУ были рассмотрены инструменты, используемые для мотивации к обучению, построения индивидуальных учебных траекторий и проектного обучения, подсистема взаимного оценивания, бейджи (микродипломы), электронное портфолио, БРС.

Особенно актуальной оказалась тема интеграции информационно-образовательной среды вуза с открытой платформой Open edX. Уже сейчас десятки российских университетов проводят активные эксперименты с использованием Open edX для создания собственных онлайн курсов. Но даже при полном переходе на открытую платформу вузам понадобится полноценная LMS для управления учебным процессом.

Интеграция Open edX с внутренней образовательной средой вуза на базе eLearning Server 4G позволит:
•    создавать единый каталог курсов на портале электронного обучения вуза,
•    отслеживать активность студентов на открытых курсах,
•    получать и анализировать результаты обучения студентов,
•    впоследствии учитывать эти результаты в рамках образовательной программы.

Конечно, для признания результатов обучения на открытых онлайн курсах еще предстоит большая работа, в том числе по созданию нормативно-правовой базы и стандартов в области электронных портфолио и сертификатов.

Национальный портал открытого образования должен появиться к 1 сентября и подключиться к нему можно будет с помощью компании ГиперМетод.

Узнать подробнее об интеграции Open edX с eLearning Server 4G: +7-812-380-88-77 или hyper@learnware.ru