«Рикор» и «Эшелон» подписали соглашение о сотрудничестве

30.07.2015
Компании проведут работы по инсталляции программного модуля доверенной загрузки «МДЗ-ЭШЕЛОН» в серверное оборудование Rikor EcoServer.

Москва, 30 июля 2015 г. – Российский производитель серверов «Рикор» и разработчик решений по информационной безопасности НПО «Эшелон» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Компании проведут работы по инсталляции программного модуля доверенной загрузки «МДЗ-ЭШЕЛОН» в серверное оборудование Rikor EcoServer. Это улучшит защиту российских серверов от угрозы несанкционированного доступа и позволит предложить заказчикам современное отечественное решение для обработки данных в рамках правительственного курса на импортозамещение в ИТ.

«МДЗ-ЭШЕЛОН» является программным средством защиты, сертифицированным Минобороны России и ФСТЭК России. Решение обеспечивает доверенную загрузку компьютера, контроль целостности файлов, идентификацию и аутентификацию пользователя до передачи управления операционной системе. «МДЗ-ЭШЕЛОН» – единственное средство, которое обеспечивает защиту образов виртуальных машин.

«Серверы «Рикор» – это комплексное решение, полностью разработанное в России и произведенное в Нижегородской области. Наше оборудование предназначено для заказчиков, которым требуется комплекс с высоким уровнем информационной безопасности, – считает Борис Иванов, вице-президент компании «Рикор». – Оснащение серверов модулем доверенной загрузки позволит обеспечить максимальный уровень защиты данных, что особенно важно для государственных учреждений и ведомств».

«Сегодня проблемы информационной безопасности на серверном оборудовании становятся все более актуальными, – комментирует Александр Клянчин, директор департамента продаж НПО «Эшелон». – Совместная работа с «Рикор» по установке программного комплекса модуля доверенной загрузки на серверное оборудование отечественного производства позволяет предложить наше решение крупным российским государственным организациям, органам исполнительной власти, а также частному бизнесу».

Rikor EcoServer – это новый класс серверов российского производства. Использование «МДЗ-ЭШЕЛОН» позволит строить решения на базе оборудования компании «Рикор», соответствующие требованиям Минобороны России по 3 классу защищенности информации от несанкционированного доступа и 2 классу контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Одним из главных преимуществ EcoServer является низкая стоимость владения. По сравнению с аналогами сервер позволяет сократить расходы на энергопотребление в 10 раз и увеличить эффективность использования площадей ЦОД в 9 раз.

О ГК «Эшелон»

ГК «Эшелон» – один из лидеров российского рынка информационной безопасности. Группа компаний  специализируется на проектировании, внедрении и сопровождении комплексных систем обеспечения информационной безопасности, а также предоставляет услуги по проведению сертификационных испытаний средств защиты информации, защите персональных данных, аудиту информационной безопасности, тестированию на проникновение, аттестации объектов информатизации и др. ЗАО «НПО «Эшелон» аккредитовано в качестве испытательной лаборатории Минобороны России, ФСТЭК России и ФСБ России, органа по сертификации ФСТЭК России и аттестационного центра Минобороны России.

О компании «Рикор»

Компания «Рикор» – технологический холдинг, основными направлениями деятельности которого являются разработка серверного, электронного оборудования и ПО; производство компонентов для авиационной, автомобильной и газонефтедобывающей промышленности; разработка многопользовательских онлайн игр; разработка и проектирование робототехнических комплексов.

«Рикор» обладает R&D центром в Москве и собственной производством в Нижегородской области.