Обучаем авиаперсонал МС-21 – пассажирского лайнера будущего

01.09.2015
Обучаем авиаперсонал МС-21 – пассажирского лайнера будущего
Компания ГиперМетод разрабатывает учебный портал для обучения авиационных специалистов, эксплуатирующих самолеты МС-21.

В воскресенье в подмосковном Жуковском завершился Международный авиационно-космический салон МАКС-2015. Посетителям салона был представлен прототип новейшего российского пассажирского лайнера МС-21, разрабатываемого корпорацией «Иркут» на замену устаревших самолетов типа Ту-154. Ожидается, что самолет займет нишу Boeing 737 MAX и Airbus A320neo.

Первый полет МС-21 запланирован на апрель 2016 года. Серийное производство самолетов развернется с 2017-го, а сейчас на Иркутском авиазаводе ведется сборка первых летных прототипов.

Одновременно компания ГиперМетод на платформе eLearning Server 4G разрабатывает учебный портал для обучения авиационных специалистов, эксплуатирующих самолеты МС-21. Система управления обучением  МС-21 предназначена для теоретической и практической подготовки летного персонала, инженерно-технического персонала и кабинных экипажей, в том числе с использованием тренажеров.

Система управления обучением обеспечивает:
•    подготовку учебных материалов,
•    формирование типовых программ подготовки,
•    планирование процесса обучения и составление расписания,
•    проведение индивидуального и группового обучения,
•    оценку уровня знаний,
•    сбор, обработку и хранение результатов обучения,
•    поддержку и обновление базы теоретических материалов.

Особенность системы управления обучением MC-21 заключается в создании единого информационного пространства, объединяющего Научно-производственную корпорацию Иркут, центры подготовки персонала, учебные классы и удаленных пользователей по всей России.