ФСТЭК приняла решение испытать Rapid7 Nexpose

27.10.2015
Москва, 27 октября 2015 года - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) 11 июня 2015 года вынесла решение о проведении сертификации партии программного обеспечения Rapid7 Nexpose, которое позволяет организациям обнаружить уязвимые места и принимать обоснованные решения по управлению рисками.

Сертификационные испытания ПО Rapid7 Nexpose будут проводиться на соответствие требованиям технических условий, основным из которых является требование к обнаружению уязвимостей в различном программном обеспечении. Сертификационные испытания проведет испытательная лаборатория ЗАО “НПО “Эшелон”, аккредитованная ФСТЭК России.

По словам Александра Барабанова, Директора департамента сертификации и тестирования ЗАО "НПО "Эшелон", около 10% продуктов по информационной безопасности, представленных на территории России, прошли сертификацию ФСТЭК. При этом каждый год проходят испытания ФСТЭК от 200 до 300 продуктов.

“Решение о подаче сканера уязвимостей Rapid7 Nexpose на сертификацию, принятое разработчиком, позволит ему продемонстрировать соответствие своего продукта требованиям ФСТЭК России и тем самым повысить к нему доверие со стороны российского рынка информационных технологий. При успешном завершении сертификации конечные пользователи продукта смогут обеспечить соответствие своих информационных систем требованиям регуляторов” - сказал Александр Барабанов, Директор департамента сертификации и тестирования ЗАО "НПО "Эшелон".

“Мы придаем особое значение нашему выходу на рынок России - это один из важнейших стратегических шагов нашего развития, который мы сделали совместно с компанией Softprom, и благодарны им за поддержку и содействие. Мы верим, что прохождение сертификации позволит нам не только достичь развития на рынке, но и поможет обеспечить безопасность клиентов в соответствии с требованиями регуляторов России”, - отметил Роб Этри, директор по продажам в Восточной Европе и СНГ Rapid7.