«Константа» провела семинар по автоматизации производства

10.03.2016
«Константа» провела семинар по автоматизации производства
25 февраля «Константа» провела семинар на тему «Практический опыт управления производством на УП 2.0».

Семинар состоялся в Нижнем Новгороде, однако участники собрались из разных регионов ПФО.
Директора по производству, ИТ-директора и профильные специалисты компаний «Лисма», МК «ЧМЗ», «Русполимет», «Салют» и «Русское поле» собрались вместе, чтобы узнать о реальном опыте внедрения 1С:ERP.
Все эти компании либо находятся на стадии внедрения, либо активно готовятся к началу проекта. Поэтому им нужна была практическая информация об УП 2.0, а не идеальная маркетинговая картинка, которую показывают на большинстве мероприятий по этой теме.
В первой части семинара мы рассказали, какая концепция управления производством заложена в УП 2.0, чтобы компании четко представляли, кому подходит эта система, а кому не очень.
Далее мы перешли к самому интересному -  практическому опыту применения УП 2.0. на трех крупных производственных предприятиях. Участники очень внимательно слушали, какие модели работают, а что не находит своего применения в реальности, с какими техническими проблемами сталкивались наши специалисты и к каким последствиям все это приводило.
От практических примеров мы плавно перешли к управлению проектом в целом. Опыт показывает, что компании обычно подходят к автоматизации бессистемно. Именно поэтому вторую часть семинара мы посвятили вопросам организации проекта внедрения 1C:ERP, осветив следующие вопросы:
1.    Как формализовать предметную область, которую нужно автоматизировать?  Мы поделились с компаниями простой нотацией, которую удобно использовать для описания любой предметной области . Чтобы закрепить полученные знания и помочь участникам приобрести нужный навык, мы по старой традиции объединили их в группы для решения кейса. Задание - описать область закупок, используя полученные знания.  Почему мы выбрали закупки, а не производство? Эта область, которая тесно связана с производством и в то же время больше подходит для учебного примера.
За решением последовала защита. Примечательно, что победителем в этот раз стал Иван Кудимов, который уже давно посещает наши семинары. Иван показал решение, которое практически полностью соответствовало нашей технологии, отработанной на практике.
Приятно осознавать, что те зернышки, которые мы каждый раз закидываем в головы участников, дают правильные всходы. Даже такой короткий формат бесплатного семинара-тренинга помогает специалистам при решении реальных рабочих задач в дальнейшем.
2.    Как сформировать команду для выполнения проекта? Мы обсудили с участниками, какие специалисты должны входить в эту команду и почему не стоит назначать ответственных административно, если рассчитываете получить результат по итогам проекта.
3.    Как подготовить проектную команду к работе?  В завершение мы немного поговорили о том, как сплотить команду и обучить ее основам проектной технологии, чтобы люди понимали, что они делают, ради чего и как это осуществить. Это важный шаг, который напрямую влияет на результат проекта, поэтому его не стоит пропускать. Наиболее удобный и простой способ для компании обучить сотрудников - найти профессионала, который занимается внедрением, и заказать корпоративный тренинг. Мы организуем такое обучение для компаний и можем сказать по своему опыту, что после тренинга проект проходит гораздо легче и компания добивается больших результатов.
По итогам семинара все участники отметили его полезность. Особенно интересными для многих стали примеры из практики автоматизации производства на УП 2.0. и кейсовое задание. Конечно, кому-то не хватило технических подробностей о продукте, но, к сожалению, формат мероприятия не позволяет уж очень подробно углубляться в эту непростую тему. Цель такого семинара – показать участникам вешки, по котором можно отслеживать правильное направление, и снабдить некоторыми полезными навыками, которые пригодятся на этом пути.  
Поздяев Владимир, директор по экономике и финансам, «Лисма»
Хороший семинар по соотношению время –информация. Отлично подходит для ознакомления с возможностями системы

Алексей Молев, специалист по внедрению 1С, «РОСТ»
Один из лучших семинаров по 1С, на которых я был

Бердников Сергей, директор по ИТ, «ТИКО-Пластик»
Отличный семинар с интересными кейсами. Доступно и понятно.

"Читать подробнее http://standart1c.ru/"