10 доменов для российских пользователей

10.06.2016
В преддверии Дня России REG.RU рассказывает о доменах, ориентированных на российскую аудиторию.

В преддверии Дня России REG.RU рассказывает о доменах, ориентированных на российскую аудиторию.

За последние несколько лет положение России в мировом интернет-пространстве по разным показателям усилилось. Аудитория интернета в России сегодня превышает 80 миллионов пользователей, а русский язык занимает второе место по распространённости в Сети: 6,4% всех сайтов создано на русском языке. Ярким показателем развития российского участка Сети являются и интересные изменения в его инфраструктуре.

В результате программы ICANN New gTLD к трём национальным доменам .RU, .РФ и .SU добавились ещё 7 зон, ориентированных на аудиторию российских пользователей: .MOSCOW, .МОСКВА, .РУС, .TATAR, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН. Несмотря на то, что безусловными лидерами являются национальные домены с показателями в сотни тысяч и миллионы доменов, новые зоны активно находят своего пользователя.

Самыми привлекательными оказались столичные зоны .MOSCOW и .МОСКВА — 19 677 и 16 898 регистраций. Вышедшая совсем недавно в открытую регистрацию зона .РУС показывает результат в 10 000 доменов. Следующее место занимает зона .ОНЛАЙН с показателем в 2793 домена, следом за ним особая зона .ДЕТИ — 1388 регистраций. Завершают рейтинг зона .САЙТ — 1235 доменов и геодомен .TATAR — 1021 регистрация.

Специально ко Дню России компания REG.RU приготовила особые праздничные цены на некоторые из доменов, ориентированных на жителей России и всех носителей русского языка. В период с 9 по 10 июня адреса в зонах .RU и .РФ можно зарегистрировать по цене 99 рублей, а домены .SU, .TATAR, .МОСКВА, .MOSCOW и .РУС  — 459 рублей за один год. Для регистрации домена достаточно подать заявку на сайте регистратора и оплатить его стоимость.

«В последнее время все большее подтверждение находит факт, что инфраструктура Рунета и российские пользователи — одни из самых продвинутых в мире, а силами носителей русского языка создана не одна знаковая интернет-компания. Закономерно, что именно у этой аудитории появился целый пул доменов для создания своих проектов и покорения глобальных просторов Интернета», – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

REG.RU — крупнейший российский аккредитованный регистратор доменных имён и хостинг-провайдер. Компания обслуживает более 2 500 000 доменов и предлагает регистрацию в более чем 750 международных доменных зонах, а также предоставляет услуги хостинга, почты, VPS / VDS, аренды физических серверов и многие другие. Занимает первое место в рейтинге хостинг-провайдеров России. В 2012 году компания REG.RU стала аккредитованным ICANN регистратором. Офисы REG.RU расположены в более чем 30 городах России, Украины и Молдовы.