система хранения данных RCS для Казахстана

23.06.2016
система хранения данных RCS для Казахстана
Компания RCNTEC презентует горизонтально-масштабируемую систему хранения данных Resilient Cloud Storage на международном форуме BIT-2016 в Алматы. Программно-аппаратный комплекс является первой российской разработкой такого типа и обеспечивает эффективную работу с большими объемами информации.

Компания RCNTEC презентует горизонтально-масштабируемую систему хранения данных Resilient Cloud Storage на международном форуме BIT-2016, который состоится 23 июня в Алматы. Программно-аппаратный комплекс является первой российской разработкой такого типа и обеспечивает эффективную работу с большими объемами информации.

В отличие от классических СХД  Resilient Cloud Storage позволяет с минимальными инвестициями установить систему c несколькими модулями хранения и при необходимости наращивать ее дополнительными элементами с детально прогнозируемой стоимостью. Линейное расширение производительности и емкости до сотен петабайт стало возможным за счет горизонтальной архитектуры и размещения данных по множеству типовых модулей с функциональностью распределённых контроллеров (отказ от централизованных контроллеров). Это позволяет избежать проблем с масштабируемостью и скоростью самовосстановления.

Подобные облачные хранилища используются такими западными гигантами, как Google, Amazon и Facebook. Теперь СХД RCS, стоимость которой не зависит от курса доллара, стала доступна для казахского бизнеса.

«Сегмент корпоративных IT-решений в развивающихся странах сильно зависит от импорта. Девальвация национальной валюты в России привела к падению рынка и поиску альтернатив. Мы разработали сбалансированное решение для эффективной работы с большими объемами данных и готовы предоставить его компаниям и госструктурам Казахстана, которые сейчас находятся в похожей ситуации и вынуждены оптимизировать расходы», - комментирует генеральный директор RCNTEC Денис Нештун.

Согласно прогнозам консалтинговой компании IDC, при умеренном росте цен на нефть и стабилизации экономической ситуации в Казахстане возможен рост IT-рынка на 12-13% ежегодно в период с 2016 по 2018 годы.