К аудиту можно быть готовым!

17.08.2016
К аудиту можно быть готовым!
Количество аудитов со стороны правообладателей растет с каждым годом! В лицензионном соглашении производитель оставляет за собой право в любой момент проверить правильность использования его программного обеспечения. Причем не только в период его действия, но и в течение нескольких лет после окончания. Клиент же должен обеспечить вендору возможность осуществить такую проверку.

Многолетняя практика ITERBI показывает, что только 1 из 20 компаний не испытывает сложностей с нелицензионным ПО по результатам лицензионного аудита.
Самостоятельно подготовиться к проверке можно. Но! Разобраться в правилах лицензирования продуктов и в условиях электронных и бумажных соглашений непросто. Рассмотрим на примере.
САМОСТОЯТЕЛЬНО? ДОПУСТИМ
Допустим, у клиента парк из 250 ПК, 10 серверов, соглашение Microsoft Enterprise Agreement. Мы не берем в расчет техническую инвентаризацию, назначение лицензий и разработку оптимальной стратегии лицензирования. Давайте просто посмотрим, какие лицензионные документы нам понадобится изучить?
- Соглашение Enterprise Agreement в составе:
  - MBSA
  - Agreement
  - Enrollment
  - Sign Form
- Дополнения
- Product Use Right (PUR) за все года для программных продуктов, используемых в компании
- Соглашение OEM/GGS/GGWA для операционной системы Windows.
- Договоры и акты о приобретении ПО.

B примере мы не учитываем, что у клиента могут быть аффилированные лица, включенные в Enterprise Agreement или нет. Не говорим, что клиент мог частично приобретать лицензии по другим программам — Open License, Open Value, FPP. Что часть инфраструктуры у него может располагаться в публичном или частном облаке. Во втором случае стоит вспомнить программу лицензирования SPLA и ее условия о License Mobility.

Для подготовленного человека данная задача потребует полного погружения на несколько недель, если не месяцев. А если ваша компания уже получила уведомление о назначении аудита?


ЛУЧШАЯ КОМАНДА В ВАШЕМ АКТИВЕ!

Быстрее и надежнее обратиться к опытным экспертам ITERBI!
Мы изо дня в день работаем с компаниями разных размеров, разными программами лицензирования, разными продуктами. Вы получите максимально быструю инвентаризацию.
Вы узнаете, какие документы нужны для подтверждения лицензионной чистоты. Имеющие лицензионные активы будут работать на вас с максимальной эффективностью. Вы получите важные рекомендации по оптимизации лицензирования и максимальному использованию инвестиций в ПО.

ПРЕ-АУДИТ ПО MICROSOFT ОТ ЛУЧШЕЙ SAM-КОМАНДЫ В РОССИИ

Если Microsoft инициировал лицензионную проверку вашей компании или вы хотите подготовиться к ней заранее, независимые эксперты ITERBI вам помогут!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕ-АУДИТА ПО MICROSOFT

- полная готовность к официальной проверке Microsoft
- отчет независимых экспертов
- готовый анализ процессов SAM
- рекомендации по оптимизации лицензирования
- комплект документации для официального аудита Microsoft

Защити свою компанию от непредвиденных рисков и высоких расходов!

ПОЧЕМУ ITERBI?

- Независимая российская консалтинговая компания. Мы не продаем лицензии. У нас нет скрытых интересов.
- Абсолютная конфиденциальность (NDA)
- Более 150 успешно реализованных проектов
- Лучшая SAM-команда в России 2016 года по версии Microsoft
- Международный финалист конкурса Microsoft Partner of the Year 2016 по направлению Software Asset Management (SAM)