SGI совершает новую революцию в области сетевых вычислений

31.05.2010
SGI сегодня сообщила о том, что, основываясь на своем длительном опыте инновационной работы в области грид-вычислений, фирма продолжает осуществлять новые прорывы на этом быстроразвивающемся фронте, и представляет несколько новых решений в вычислениях, хранении данных и визуализации. Недавние анонсы SGI новых продуктов являются продолжением долгой истории вкладов компании в работу комиссий по стандартам грид-вычислений, а также в университеты, государственные и коммерческие учреждения.

"Технологии и усилия по разработке фирмой SGI оказывали влияние на обмен наиболее важными инновациями в области грид-вычислений, и многие системы грид-вычислений, установленные в мире, работают на решениях, поставленных SGI ", - говорит Уолтер Стьюарт (Walter Stewart), менеджер по развитию бизнеса грид-вычислений, SGI . "Наш подход к грид основан на том, чтобы обеспечить универсальный доступ к ресурсам, предназначенным для вычислений, управления и взаимодействия между большими объемами данных. С анонсированием каждого нового продукта, мы продвигаемся по этому пути еще дальше, демонстрируя, что преимущества грид простираются намного далее вычислительных циклов с общим доступом. В результате, мы получаем среду взаимодействия, которая охватывает множество платформ, организаций и географических мест".


Технологии SGI обеспечивают надежную инфраструктуру, лежащую в основе грид-вычислений. Благодаря более чем двадцатилетнему опыту решений наиболее сложных вычислительных задач в мире, продукция SGI позволяет пользователям запускать приложения, работающие с массивами данных терабайтных размеров, размещенных в различных местах. Системы SGI для вычислений, визуализации, хранения, сетевые системы, и программное обеспечение создают фундамент для грид как интеллектуальной инфраструктуры для осуществления открытий.


Совсем недавно SGI расширила свою линию серверов на основе ОС Linux ® интегрируемым на заводе кластером SGI ® Altix ® 1350 и гибридным кластером SGI ® Altix ® Hybrid Cluster, оба которые придают исключительные гибкость и масштабируемость любой вычислительной среде. Кроме того, недавно SGI продемонстрировала RAID – массив хранения SGI ® InfiniteStorage Total Performance 9700 (TP 9700), первый в отрасли массив хранения на Fibre Channel, оснащенный интерфейсами с пропускной способностью 4 Gb в секунду. Также, в октябре SGI представила Silicon Graphics Prism ™ - первую в отрасли истинно масштабируемую систему визуализации на Linux .


"Поставляемые SGI ресурсы для расчетов, визуализации, управления данными, усилили позицию университета Манчестера как главного центра грид-ресурсов в Великобритании, Европе и за их пределами", - говорит Терри Хъютт (Terry Hewitt), вице-директор Манчестерских Вычислений и Глава Поддержки Исследований в университете Манчестера. "Мы являемся главным мировым ресурсным центром в области грид не только потому, что используем технологию SGI, но также и потому, что она комбинируется с энтузиазмом и поддержкой компанией и ее персоналом. Это позволяет нам обеспечивать пользователей реальными возможностями, вне зависимости от того, где они находятся. SGI и ее грид-решения оказали значительное влияние на качество и количество научных и исследовательских проектов, производимых в области компьютерной науки в Великобритании".


Долгая история в грид.

  Являясь признанным лидером в областях высокопроизводительных вычислений и визуализации, SGI была вовлечена в область грид–вычислений с самых ранних дней их появления. На выставке Supercomputing '97 участники увидели первую публичную демонстрацию грид–технологии – которая полностью работала на ресурсах, обеспеченных SGI . Системы и программное обеспечение SGI также были использованы в качестве платформы для начальной разработки важного пакета Globus Toolkit ™ - референсная разработка, с помощью которой поставляются программные строительные блоки для многих реализаций грид. Кроме того, SGI является платиновым спонсором Глобального Форума Грид.


Тесно сотрудничая с Intel и другими технологическими лидерами, SGI фокусирует свое внимание на четырех важнейших проблемах грид-вычислений:



      
  • Повысить масштабируемость системы и приложений. Крупнейшие проблемы существенно сокращают диапазон доступных технологий. Для получения наилучших решений, различные проблемы могут потребовать применения различных программных моделей.

  •   
  • Обеспечить высокоскоростной обмен данными между гетерогенными системами.

  •   
  • Повысить безопасность грид.

  •   
  • Сделать возможной удаленную визуализацию с компрессированным выходом с дорогих систем визуализации в реальном времени на любое отображающее устройство в системе грид.


Реализация этих фокусных задач в революционных технологиях SGI привела к тому, что практически во всех мировых случаях инсталляций грид применены системы от SGI, включая:



      
  • Университет Манчестера, своим заслуженным проектом TeraGyroid он обеспечил крупный скачек вперед в области моделирования таких мягких конденсированных сред, как биологические образцы, гели и пены. Являясь частью инициативы RealityGrid, TeraGyroid представляет собой более 50 проектов в области eScience и грид, проводимых под управлением Манчестера, и в большинстве его национальных грид–инициатив в Великобритании применены технологии SGI .

  •   
  • Проект консорциума COSMOS университета Кембриджа, где было применено грид–решение для тестирования математических моделей вселенной. Основой грид являются сервер SGI ® Altix ® 3000, система визуализации SGI ® Onyx ®, 10-терабайтное RAID - хранилище SGI InfiniteStorage с файловой системой с общим доступом CXFS ™ и системой обмена данными Data Migration Facility (DMF), а также локальные сети визуализации (Visual Area Network - VAN), позволяющие всем, кто находится в системе, грид получить доступ к ресурсам визуализации данных

  •   
  • SARA Computing and Network Services, немецкий национальный суперкомпьютерный центр помогает исследователям, с помощью грид SARA, преследовать революционные задачи в областях исследования климата, в медицине, управлении водными ресурсами, качеством воды, в гидродинамике, математической химии, и геномике. В грид применены системы SGI ® Altix ® 3000, SGI ® Origin ®, CXFS, и VAN, позволяя большему числу пользователей осуществлять визуализацию результатов исследований.