MERA подводит итоги 2005 года

31.05.2010
Компания MERA Networks, лидер в области разработки телекоммуникационного ПО, объявляет о результатах деятельности в 2005 году.

В 2005 году компания MERA Networks продолжила осуществление деятельности во всех основных сегментах своего бизнеса – предоставление услуг по разработке, тестированию и поддержке программного обеспечения в области мобильной связи, проводных коммуникаций, сетей нового поколения, встроенного ПО, обработки цифрового сигнала и т.д. В то же время компания расширила спектр выполняемых задач в области коммуникационных систем реального времени и систем, построенных на протоколе SS7. Таким образом, в настоящее время MERA имеет опыт и успешно работает со всеми компонентами телекоммуникационных систем, как операторских так и корпоративных.

В течение 2005 года продолжилось углубление интеграции с заказчиками и переход от участия в отдельных стадиях развития продукта (разработка, тестирование, реинжиниринг и т.д.) к осуществлению полного цикла развития проектов (project life cycle). На сегодня приблизительно половина заказов, которые выполняет MERA, являются проектами полного цикла по тем или иным продуктам.


Высокая оценка работы компании со стороны клиентов и расширение клиентской базы

  В 2005 году мировой телекоммуникационный гигант Nortel присвоил компании MERA Networks статус ведущего поставщика (Preferred Supplier).

  Присвоение компании MERA столь престижной награды является признанием со стороны руководства Nortel того, что российская компания по всем показателям соответствует статусу ведущего поставщика услуг по разработке программного обеспечения. Также, эта награда свидетельствует о намерении руководства Nortel и далее развивать партнерские отношения с компанией MERA Networks.

  Другим крупным событием года стал запуск программы стратегического партнерства между компаниями TietoEnator и MERA Networks в области разработки программного обеспечения для телекоммуникационной отрасли.

  В рамках стратегического партнерства уже задействованы более 130 разработчиков ПО компании MERA, которые осуществляют полный цикл разработки, тестирования и поддержки стеков сигнальных протоколов SS7 для беспроводных решений. В ближайшие несколько лет сотрудничество между компаниями будет расширяться.

«Этот год нам запомнится как год открытия сотрудничества с TietoEnator. На сегодня это наш второй крупнейший клиент, партнерство с которым существенно усилило наши позиции на европейском рынке, - комментирует Дмитрий Пономарев, президент группы компаний MERA. – Тот факт, что мы получаем заказы от мировых лидеров отрасли, говорит о признании нашего опыта и высокого качества процесса разработки ПО, а также о наличии в компании MERA Networks уникальных трудовых ресурсов, обладающих навыками, которые необходимы для создания передовых продуктов для телекоммуникационной индустрии».


Динамичный рост численности компании

  Весь 2005 год MERA стремительно наращивала трудовые ресурсы. В течение года в компанию было принято 250 сотрудников, и численность компании сегодня составляет 750 человек.

«На рынке трудовых ресурсов наблюдается жесточайшая конкуренция за квалифицированные кадры, - говорит Игорь Бебешко, директор по персоналу компании MERA Networks. - Для решения этой проблемы компания MERA тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями, организуя совместную подготовку студентов по профильным для нас дисциплинам. Кроме этого, на базе компании работает собственный центр профессиональной подготовки. Таким образом, на сегодня мы нашли эффективный способ решения кадрового вопроса. Мы не просто ищем кадры – мы их сами для себя готовим, закладывая тем самым прочную основу для уверенного роста компании в будущем».


Сертификация и гарантия высокого качества услуг

  В течение 2005 года MERA успешно прошла два плановых аудита на соответствие требованиям ISO 9001:2000, которые были проведены ведущим специалистом российского представительства Британского института стандартов BSI MS (British Standards Institute Management Systems). Постоянное совершенствование производственных процессов в соответствии с требованиями стандарта ISO является частью четкой стратегии управления качеством, принятой в компании, которая сочетает в себе внутренние процедуры контроля качества и сертификацию в соответствии с международными стандартами.

  В ходе обеих внешних инспекций в центре программных разработок компании MERA аудиторы отметили высокий уровень реализации системы менеджмента качества компании. В дальнейшем, аудиторские проверки будут проводиться на ежегодной основе.