"ПетроСтиль" выбирает решение SAP

31.05.2010
<br /><br />
<p>Компании <a href="<a class="txttohtmllink" href="<a class="txttohtmllink" href="http://www.petrostyle.com/">http://www.petrostyle.com/</a>"><a class="txttohtmllink" href="http://www.petrostyle.com/">http://www.petrostyle.com/</a></a>" target="_blank">«ПетроСтиль»</a>, <a href="<a class="txttohtmllink" href="<a class="txttohtmllink" href="http://www.sap.ru/">http://www.sap.ru/</a>"><a class="txttohtmllink" href="http://www.sap.ru/">http://www.sap.ru/</a></a>" target="_blank">SAP</a> в странах СНГ и «ЭКОЙЛ-ИНФОРМ» объявляют о старте проекта внедрения системы управления на основе пакета решений SAP All-in-One ERP.</p>

Группа компаний "ПетроСтиль", объединяющая частные строительные компании, более 10 лет работает на рынке загородного строительства, использует прогрессивные технологии и активно развивается. В группе компаний «ПетроСтиль» работают более 100 человек. Предприятие использует многочисленные программные приложения для поддержки различных функциональных областей своей деятельности. С развитием объемов строительства и расширением рынка сбыта разрозненные локальные приложения перестали удовлетворять требованиям управления предприятием, и руководство «ПетроСтиль» приняло решение о создании единой корпоративной информационной системы.

  

В процессе выбора специалистами предприятия были рассмотрены ведущие на мировом рынке ERP-системы, и выбран пакет решений SAP All-in-One ERP, как наиболее подходящий по срокам и стоимости внедрения на данном этапе и отвечающее дальнейшим планам развития процесса автоматизации предприятия.



Данная сделка – один из первых в России проектов, в рамках которого будет производиться разворачивание пакета решений SAP All-in-One ERP. Пакет решений SAP All-in-One ERP - это новый подход к реализации ERP-решений SAP для предприятий среднего бизнеса. Он представляет собой преднастроенное решение, базирующееся на моделях лучших практик (SAP Best Practices) и включающее:



      
  • Готовое техническое задание для внедрения – концептуальные проекты и бизнес-модели.

  •   
  • Подготовленный план внедрения, в котором определена последовательность работ, роли и степень вовлеченности участников проекта внедрения. При этом SAP предлагает фиксированный объем сервисных услуг по внедрению

  •   
  • Предварительно выполненные настройки системы, отражающие ключевые интегрированные процессы, что обеспечивает минимальные усилия по конфигурированию системы в ходе донастройки для конкретного проекта.

  •   
  • Инструменты для ускорения внедрения, в том числе средства автоматизации внесения настроек и обширная многоцелевая документация, которая, кроме того, может быть использована для обучения проектной команды и конечных пользователей.


Этот проект примечателен еще и тем, что это первая сделка SAP по пакетированному решению с компанией отрасли строительства, представляющей средний рынок. Партнером SAP по данному Проекту выступает компания «ЭКОЙЛ-ИНФОРМ», обладающая компетенцией в области продвижения решений SAP, развитой экспертизой внедрения систем класса mySAP ERP и опытом ведения проектов SAP на предприятиях среднего рынка. Также в проекте примет участие новый партнер SAP — компания «Ленвендо», которая в течение нескольких лет занималась поддержкой и развитием информационной системы компании «ПетроСтиль» После завершения Проекта планируется квалификация отраслевого прототипа, который расширит линейку пакетированных решений на базе программного обеспечения SAP.


Особенностью «пакетного» подхода является последовательное внедрение функциональности SAP, начиная с самых приоритетных процессов, а затем переходя к углублению и расширению проекта, освоению новой функциональности, автоматизации новых областей. Такой подход дает возможность быстро начать использование ERP-системы в ключевых областях управления.


Внедрение пакета решений SAP All-in-One позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия и сформировать единую информационную среду управления, охватывающую финансовые и материальные потоки группы компаний «ПетроСтиль».


Внедрение создаваемой системы будет решать следующие задачи:



      
  • создание единого информационного пространства для всех подразделений предприятия;

  •   
  • реализация процедур взаимосвязанного планирования сбыта, снабжения, и финансово-управленческого учета;

  •   
  • создание системы управления проектами строительства;

  •   
  • осуществление финансово-экономического анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений;

  •   
  • учет дебиторской и кредиторской задолженности, ведение и учет банковских и кассовых операций;

  •   
  • обеспечение руководства компании актуальной достоверной информацией по различным направлениям деятельности в режиме реального времени;

  •   
  • формирование обязательной бухгалтерской и налоговой отчетности;


Пользователями системы станет руководство компании, сотрудники бухгалтерии, финансово-экономического отдела, управления материально-техническим снабжением, отдела проектирования и подготовки производства, отдела продаж.


В рамках дальнейшего развития проекта компания «ПетроСтиль» предполагает внедрить функциональные компоненты решения SAP Управление взаимоотношениями с заказчиками (CRM).


Существенным фактором, повышающим успешность проекта, является наличие у компании «ПетроСтиль» квалифицированной команды внедрения. Еще один положительный момент – вовлеченность руководства компании в работы по выбору системы, организации работ по внедрению и заинтересованность в результатах проекта.


Максим Берг, директор компании «ПетроСтиль» в качестве главной причины выбора SAP для построения информационной системы назвал то, что решение позволит наиболее эффективным способом, через единое информационное пространство, увязать все аспекты бизнеса. «Наш бизнес – девелопмент земельных участков и строительство коттеджных поселков – предъявляет повышенные требования к качеству управления. Ведь каждый раз мы, фактически, создаем новый продукт. SAP, как нам кажется, является тем решением, которое поможет нам превратить в систему сложно формализуемые управленческие процессы»,- говорит Максим.


Борис Вольпе, исполнительный директор SAP в странах СНГ отметил, что новый подход SAP к внедрению ERP-решений позволяет сократить затраты и риски, связанные с внедрением нового решения, и одновременно обеспечить высокое качество реализации проекта. Главным преимуществом для заказчика является возможность максимально быстро начать использование лучших бизнес-практик в ключевых областях деятельности: управлении производством, снабжением, сбытом, финансами.