Коротыши питания

Логотип компании
Коротыши питания
Блок питания формфактора SFX поможет собрать компактную систему с высокой производительностью и низким шумом.

Появление micro ATX в 1997 году неслучайно совпало с демонстрацией нового формфактора источников питания – SFX, который оказался существенно меньше своих прародителей (AT и ATX). Суть в том, что небольшой материнской плате пригодился бы компактный корпус. Однако в таком конструктиве особо не развернешься, поэтому встроенный в БП вентилятор нередко служил дополнительным кулером.

Спецификация SFX включает в себя несколько модификаций, как правило не взаимозаменяемых. Для компьютеров с малым энергопотреблением служит SFX-40 – цифра означает размер вентилятора: при габаритах 100?50?125 мм модель оснащена 40-мм «карлсоном». SFX-60 – 100?63,5?125 мм. Варианты покрупнее, как правило, и более мощные: при 100?63,5+17,1?125 мм за охлаждение отвечал уже 80-мм вентилятор. Был также укороченный – 125?63,5+17,1?100 мм. Уменьшение глубины освободило пространство для прочих компонентов системного блока, но повлияло на толщину. Впрочем, это позволило устанавливать полнопрофильные видеокарты, а следовательно – собирать компактные и шустрые игровые системы.

Сейчас в продаже можно найти SFX со 120-мм вентилятором – производительным, но тихим. Стоит напомнить, что современные БП обладают высокой эффективностью и потому не требуют интенсивного охлаждения. Более того, до определенной нагрузки вентилятор в них вообще не включается.

Итак, с особенностями разобрались, теперь посмотрим, что есть в продаже.

be quiet! SFX Power 2

Средняя цена: 4905 рублей (здесь и далее – по данным «Яндекс.Маркет»)

Коротыши питания. Рис. 1

Понятное дело, при сборке ПК в первую очередь учитывают мощность. Так, для питания домашней или офисной системы начального класса, а также построения медиацентра оптимальна модель от премиального немецкого бренда, предлагающая 300 Вт. Набор коннекторов здесь оптимизирован для любых комплектующих, а эффективность достигает 89%. Невысокий уровень шума обеспечивается за счет автоматической регулировки скорости вращения крыльчатки в зависимости от температуры. Если нужна мощность выше, рассмотрите старшую модель на 400 Вт.

Chieftec SFX-500GD-C

Средняя цена: 6390 рублей

Коротыши питания. Рис. 2

Нестандартный формат (130?64?125) обусловлен повышенной мощностью – 500 Вт и, соответственно, необходимостью задействовать 120-мм вентилятор с автоматической регулировкой скорости. КПД блока превышает 90%, а полностью модульная система кабелей обеспечивает удобную компоновку даже в тесном пространстве. Производитель обещает защиту от большинства проблем электропитания – скачков, повышенного/пониженного напряжения.

Corsair SF600

Средняя цена: 9620 рублей

Коротыши питания. Рис. 3

Адресован любителям компактных систем, которым мало 300-450 Вт, поэтому обеспечит 600 Вт. При этом устойчиво работает в условиях нагрева компонентов до 105 ?С. За охлаждение отвечает вентилятор размером 92 мм, способный полностью останавливаться, когда потребляемая мощность снижается до 120 Вт. Хорошая идея для домашнего ПК, в том числе игрового (в режиме веб-серфинга, например, он будет тих как мышь). Все кабели отсоединяются, так что при сборке ничего лишнего в корпусе не окажется.

SilverStone SST-SX550

Средняя цена: 7000 рублей (ebay.com)

Коротыши питания. Рис. 4

Свежее пополнение в линейке ориентировано опять же на любителей компактных и мощных систем, но за небольшие деньги. Экономия достигается за счет неотстегиваемых кабелей. Эффективность не ниже 87% при средней нагрузке. Можно запитать несколько видеокарт через сдвоенные разъемы PCI Express с восьмью или шестью контактами. Автоматический контроль температуры, а 80-мм вентилятор шумит не выше 18 дБ.

Zalman ZM450-FX

Средняя цена: 4190 рублей

Коротыши питания. Рис. 5

Оптимизирован для компактных систем, в том числе игровых начального уровня. Об этом говорит не только скромная мощность (450 Вт), но и наличие единственного коннектора для подключения питания видеокарты. Задействованный 80-мм вентилятор назван (и это чистая правда) не иначе как ultra quiet. Впрочем, для Zalman это характерно.

Таблица. Сравнительные характеристики моделей:

Коротыши питания. Рис. 6

Выше КПД – надежнее работа

Несмотря на то что стандарту SFX скоро исполнится 20 лет, производители, по сути, только начинают осваивать выпуск соответствующих БП. Шаг за шагом совершенствуется схемотехника, растут мощность и эффективность. Выбирая модель, обращайте внимание не только на цену, но и на КПД – ведь чем он выше, тем стабильнее и долговечнее ПК.

Опубликовано 10.06.2016

Похожие статьи