Huntkey X7 800: новый флагман известного производителя

Логотип компании
В ближайшее время в продажу поступит БП Huntkey X7 800 мощностью 800 Вт, уже побывавшая в нашей тестовой лаборатории.

Новинка входит во флагманскую серию X7 модульных блоков питания этого производителя.

Huntkey X7 800: новый флагман известного производителя. Рис. 1
Помимо данной модели, в ней есть еще одна — X7 900 (900 Вт; сертификат 80 PLUS Silver).

Huntkey заявляет о высокой эффективности работы БП за счет реализации ряда технологий. Действительно, блок питания обладает сертификатом 80 PLUS Bronze, то есть обеспечивает КПД 85% при половинной нагрузке.

БП совместим с многопроцессорными видеокартами и технологией SLI. В режиме ожидания энергопотребление составляет менее 1 Вт. Реализована защита от перенапряжения, перегрузки и короткого замыкания. Диапазон входных напряжений широкий: от 90 до 264 В.

К блоку питания можно подключить три SATA-кабеля с тремя вилками на каждом, два обычных PCI Express-шнура и два кабеля PCI Express с дополнительными разъемами питания для видеокарт. Модульным является и кабель питания процессора. Единственный несъемный шлейф — ATX24. Все кабели спрятаны в прочную и твердую оплетку. Минимальная длина кабелей равна 49 см. У SATA и сдвоенных PCI Express-шлейфов расстояния между дополнительными вилками составляют 15 см. Длины шлейфов достаточно для большинства современных системных блоков. Исключением могут оказаться крупногабаритные корпуса в сочетании с системными платами, имеющими разъем питания в верхней части.

Huntkey X7 800: новый флагман известного производителя. Рис. 2
Качество сборки хорошее: и монтаж, и пайка сделаны аккуратно. Несмотря на то что компоненты собраны очень плотно, проблем с перегревом не возникает за счет использования общих для всех нагревающихся элементов радиаторов.

За охлаждение отвечает вентилятор диаметром 14 см производства Yate Loon. Его обороты регулируются в зависимости от температуры внутри блока. Вентилятор работает очень тихо даже при значительной нагрузке. По этому параметру X7 800 можно рекомендовать пользователям, требовательным к уровню шума.

Благодаря применению раздельной стабилизации, ни на одном из каналов мы не выявили просадок или превышения напряжения более чем на 3–5%.

Достоинства:
модульный дизайн, высокое качество сборки, минимальный уровень шума

Недостатки:
существенных недостатков нет

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Опубликовано 21.09.2009