GlacialPower GP-AX950AA: БП для компьютера-гурмана

Логотип компании
Модель GlacialPower GP-AX950AA относится к высшему классу блоков питания. Этот 950-ваттный «монстр» с модульной системой подключения кабелей отвечает требованиям 80 Silver plus, то есть его КПД не меньше 85 %.
Модель GlacialPower GP-AX950AA относится к высшему классу блоков питания. Этот 950-ваттный «монстр» с модульной системой подключения кабелей отвечает требованиям 80 Silver plus, то есть его КПД не меньше 85 %.

В комплекте поставки, кроме самого БП, имеется тканый мешочек с проводами и инструкция. Все провода, в том числе подключаемые, собраны в нейлоновую оплетку. Интересно, что на коробке есть иллюстрации, демонстрирующие, как ее можно использовать для хранения письменных принадлежностей. Что ж, коробка, и правда, крепкая.

Для подсоединения кабелей предусмотрено восемь линий, четыре из них выделены красным цветом (PCI Express). За охлаждение отвечает 140-мм вентилятор, который способен менять скорость в пределах от 950 до 1950 об/мин. За время тестирования блок ни разу не разогнался до своих максимальных оборотов и оставался достаточно тихим. Компоновка внутри блока довольно плотная, а решетка на выдув – мелкая. Мы советуем внимательно следить за ней и по необходимости очищать от пыли во избежание перегрева. Особенно это важно, если используются энергоемкие компоненты, такие как современные видеокарты топ-уровня. GP-AX950AA сертифицирован по стандарту ATX 2.3.
GlacialPower GP-AX950AA: БП для компьютера-гурмана. Рис. 1

Тестирование проводилось на специальном стенде, где мы измеряли работу при максимальной нагрузке и при кросс-нагрузках, то есть неравномерно загружая разные каналы (+12 В, +5 В, +3,3 В). В таких режимах блок питания должен проработать не менее получаса, после чего происходят контрольные замеры напряжений по всем каналам. Модель почти идеально прошла все испытания, показав лучший результат из всех блоков, побывавших у нас на тестировании. При типичных нагрузках ни одно из напряжений не выходит за рамки 2%-го отклонения, кросс-нагрузочный тест пройден с отклонением в 3% по 5-вольтовой линии. После 30 минут под полной нагрузкой GP-AX950AA нагрелся умеренно.

Несмотря на сравнительно невысокую цену (для премиум-сегмента), GlacialPower GP-AX950AA продемонстрировал отличные результаты, и мы можем рекомендовать эту модель для установки в мощные графические станции и другие системы, где предъявляются повышенные требования к питанию.

Медаль «Техническое совершенство»

Плюсы:
Стабильная работа во всех режимах
Модульное подключение

Минусы:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 5 300 руб.

Андрей Виноградов

Достоинства:
стабильная работа во всех режимах,модульное подключение

Недостатки:
не обнаружены

Ориентировочная цена: 5 300 руб

Опубликовано 31.03.2010