Kingmax SME35 Xvalue: эффект апгрейда

Логотип компании
Kingmax SME35 Xvalue: эффект апгрейда
В роли накопителя для системы новичок подходит как нельзя лучше: недорогой, в хорошей комплектации, с отличной скоростью чтения.

Твердотельные накопители все еще дороже жестких дисков той же емкости. Но если говорить об апгрейде старой системы, то замена HDD на SSD – самый эффективный и относительно экономичный способ повысить производительность.

Давайте обсудим этот вопрос с точки зрения пользователя ноутбука трех-пятилетней давности. Гнаться за сверхскоростными моделями смысла нет – прибавка будет незначительной (для старых систем, не способных выжать из SSD максимум), так что смотрим на бюджетные варианты, например Kingmax SME35 Xvalue. Теперь емкость: 120 Гбайт все-таки маловато, лучше взять побольше. Есть диск на 480 Гбайт, но цена значительно выше, так что остановимся на серединке – 240 Гбайт, его и протестируем.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт 240
Контроллер Silicon Motion SM2246EN
Интерфейс SATA 3.1 (6 Гбит/с)

Комплект поставки включает рамку-переходник на 3,5 дюйма для установки в десктоп, набор шурупов, SATA-кабель, переходник питания и инструкцию пользователя. Сам диск заключен в металлический корпус толщиной 7 мм, что уже фактически стандарт – легко установить в любой портативный ПК, не говоря уже о десктопе.

Примечательно наличие интерфейса SATA 3.1. Разработан он давно, но особой популярностью не пользовался, а сегодня, хоть и сохранил пропускную способность 6 Гбит/с, однако получил ряд улучшений, в частности оптимизированы алгоритмы передачи данных и энергопотребления. Впрочем, не пугайтесь: он обратно совместим с предыдущими версиями стандарта.

Мозговая часть представлена чипом Silicon Motion SM2246EN, работающим с флеш-памятью Micron типа MLC. Контроллер бюджетный, и я не ждал от него прыти. Так и вышло: если скорость чтения дошла до 545 Мбайт/с, что можно назвать отличным результатом, то запись не превысила 300 Мбит/с.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение 545,6
Случайное чтение 543,6
Линейная запись 301,5
Случайная запись 298,9

Таким образом, для системы наш Kingmax SME35 Xvalue подходит как нельзя лучше: недорогой, в хорошей комплектации, с отличной скоростью чтения. Одним словом, явно заслуживает внимания.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Высокая скорость чтения

Хорошая комплектация

Демократичная цена

Недостатки:

Средняя скорость записи

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Опубликовано 25.11.2015

Похожие статьи