GA-H55N-USB3: мощная крошка от Gigabyte

Логотип компании
GA-H55N-USB3: мощная крошка от Gigabyte
Материнская плата Gigabyte GA-H55N-USB3 выполнена в сверхкомпактном формфакторе mini-ITX. Первая мысль при взгляде на нее: детская игрушка.

Материнская плата Gigabyte GA-H55N-USB3 выполнена в сверхкомпактном формфакторе mini-ITX. Первая мысль при взгляде на нее: детская игрушка. Но на деле это не так. Как следует из названия, плата построена на чипсете Intel H55 и совместима с процессорами в исполнении LGA 1156. Любители разгона оценят поддержку процессоров Intel Core i7 и Core i5 с разблокированным множителем.


Электронные компоненты размещены очень плотно. Похвалим Gigabyte за идеальное качество пайки. Единственный радиатор размещен над чипсетом. Тепловых трубок нет. Однако за счет обдува процессорным кулером можно рассчитывать на хорошее охлаждение. 

Для установки памяти доступны два слота под модули DDR3 1666 МГц. Поддерживается двухканальный режим работы. Максимальный объем ОЗУ – 8 Гбайт. Компактные габариты платы не позволили разместить большое количество портов, но все современные интерфейсы присутствуют. Для подключения жестких дисков и оптических приводов есть четыре разъема SATA 3 Гбит/с. PCI-слотов нет. Впрочем, это не недостаток, а вполне разумный шаг (компания Intel намерена прекратить через несколько месяцев официальную поддержку шины PCI). 

В первую очередь, новинка предназначена для создания компактных HTPC-систем. Мощности графического ядра процессоров LGA 1156 более чем достаточно для качественного воспроизведения видео высокой четкости. Для подключения дисплея можно использовать один из трех видеовыходов: D-Sub, DVI и HDMI. Таким выбором не всегда могут похвастаться даже полноформатные платы. Если же вас не устраивает интегрированное видео, можно установить дискретную видеокарту, благо есть слот PCI Express x16. То есть, на основе GA-H55N-USB3 можно собрать и игровую конфигурацию. 

Мультимедийные возможности дополняет интегрированный восьмиканальный звук на базе чипа Realtek ALC892R. Этот аудиокодек характеризуется уровнем шума -86.1 дБ и гармоническими искажениями на уровне 0.0032%. Если вы не являетесь искушенным аудиофилом, то звуком будете довольны. 

На плате распаяно 10 USB-выходов, шесть из них вынесено на заднюю панель, два из них стандарта USB 3.0. Соответствующие разъемы изготовлены из синего пластика, тогда как обычные USB – черные. Присутствуют порт eSATA, а также один комбинированный порт PS/2 для клавиатуры или мыши. Дополняет набор порт S/PDIF и разъем гигабитного сетевого контроллера. 

Возможности Award BIOS весьма обширны: разгон, аварийное восстановление тонкая настройка производительности. Здесь есть где развернуться даже самому взыскательному пользователю. 

Кстати, среди новых возможностей – функция On/Off Charge, предназначенная для подзарядки устройств Apple. При этом используется ток большей силы по сравнению со стандартным USB. Кроме того, зарядка возможна даже при выключенном компьютере. 

Мы проверили производительность платы на тестовом стенде с процессором Intel Core i5 655K, ОЗУ Patriot DDR3 1600 (2×2 Гбайт), HDD Western Digital Caviar Black WD1001FALS и БП Corsair TX950W (950 Вт). 

Несмотря на небольшие габариты, GA-H55N-USB3 является производительным и очень функциональным решением. Это идеальный вариант для современного мультимедийного центра или производительно компактного ПК. 

Результаты теста Everest Ultimate 5.30:
Чтение из памяти, Мбайт/с8425
Запись в память, Мбайт/с7200
Кодирование в память, Мбайт/с3017
Задержка в памяти, нс85,6
CPU Queen, баллы17604
CPU PhotoWorxx, баллы11599
CPU Zlib, Кбайт/с69862

Gigabyte GA-H55N-USB3 

Плюсы: 
Отличная функциональность для своего формфактора 
Широкие возможности BIOS 

Минусы: 
Не выявлено 

Ориентировочная цена: не объявлено

Автор: Алексей Игнатьев

Достоинства:
отличная функциональность для своего формфактора; широкие возможности BIOS

Недостатки:
не выявлено

Опубликовано 02.07.2010