Samsung SE-S084C: корейский «всеядец»

Логотип компании
При отсутствии на ПК свободного слота для оптического привода выручит внешнее устройство с подключением по USB. Такое, как Samsung SE-S084C.
При отсутствии на ПК свободного слота для оптического привода выручит внешнее устройство с подключением по USB. Такое, как Samsung SE-S084C.

Модель Samsung SE-S084C, продолжающая линейку SE-S084, обрела новый внешний вид – она выполнена в глянцевом пластике, а клавиша выброса лотка стала круглой формы. Цветовая гамма новинки достаточно широка, и владельцы нетбуков/ноутбуков смогут выбрать привод, подходящий по оттенку к своему компьютеру. Комплектация включает сам привод, инструкцию пользователя, диск с программным обеспечением (Nero Essential 8) и кабель USB с двумя «хвостами».
Как и положено современному внешнему приводу, SE-S084C не требует дополнительного питания для полноценного функционирования. Хочется верить, что с распространением USB 3.0, где напряжение питания на каждом разъеме увеличено почти вдвое, для работы приводов по-прежнему будет требоваться только один разъем.
Samsung SE-S084C: корейский «всеядец». Рис. 1

Модель не требует установки драйверов в среде Windows XP/Vista/7, при подключении она сразу готова к работе. Лоток привода полуавтоматический – лоток «выстреливает» сам, а вставлять его обратно надо вручную. Это удачное решение, так как полностью автоматический лоток более громоздок, а приводы со щелевой загрузкой менее надежны из-за высокой подверженности загрязнению.

Для тестирования мы подобрали диски различных производителей, однослойные и двухслойные. SE-S084C хорошо справляется с чтением царапанных или загрязненных дисков – те «болванки», которые другие приводы отказывались опознавать, SE-S084C прочитывал, хоть и снижая скорость. Стоит отметить и уверенную запись двухслойных DVD. Например, диск Mirex DVD+R 8x DL был записан с первого раза и без ошибок.
Samsung SE-S084C – одна из самых интересных моделей на рынке. Она компактна, не требует дополнительного питания, стабильно работает с некачественными носителями и дисками с дефектами, да и стоит немного, за что и получает награду «Лучшая покупка».

Плюсы:
Работает с дефектными и некачественными дисками
Не требует дополнительного питания

Минусы:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 2 400 руб.

Андрей Виноградов

Достоинства:
работает с дефектными и некачественными дисками, не требует дополнительного питания

Недостатки:
не обнаружено

Ориентировочная цена: 2 400 руб

Опубликовано 27.02.2010