Kingston KHX26C11T2K2/8X: улетная память

Логотип компании
Kingston KHX26C11T2K2/8X: улетная память
Kingston на своем сайте предлагает одеть шлем, дабы предостеречь от ошеломительной скорости...

Выпуская новую линейку продуктов, компания Kingston решила придумать ей и художественное сопровождение. Представлено оно на сайте в виде своеобразного предупреждения для каждого пользователя, который захочет поинтересоваться ассортиментом или техническими характеристиками серии Predator (самые производительные модели ОЗУ). Не вдаваясь в подробности скажу, что в связи с нереальной скоростью модулей находчивые авторы предлагают даже одеть на голову шлем, дабы предостеречь неопытного пользователя от ошеломительной скорости. 

Технические характеристики:

Тип

DDR3 DIMM

Объем, Гбайт

8 (2×4)

Частота, МГц

2666

Тайминги

11-13-13

Напряжение питания, В

1,65

Охлаждение

пассивное


Без лишней иронии замечу, что в данном случае это не преувеличение, ведь далеко не многие производители памяти предлагают комплекты, тактовая частота которых равна 2666 МГц. Рекомендованное напряжение составляет 1,65 В, а значит, установленные на чипы массивные синие радиаторы являются скорее необходимостью, нежели данью эстетике. Кстати, рабочие тайминги пришлось повысить до отметки 11-13-13, но учитывая частоту, капризничать здесь не приходится.

Разработчик рекомендует набор для платформ AMD и Intel, однако я не вижу особого смысла использовать модули в первом случае. Даже если вам удастся путем увеличения центральной шины (ведь максимальный множитель на платах AMD равен 1866 МГц), достигнуть отметки в 2666 МГц или около того, большого прироста производительности все равно не будет, поскольку контроллер памяти у процессоров Athlon и Phenom все еще работает на очень скромной частоте и не способен раскрыть весь потенциал столь быстрой «оперативки». Ну а в сочетании с процессорами Intel Ivy Bridge комплект KHX26C11T2K2/8X смотрится как надо. Штатный множитель на плате без проблем позволит номинально установить 2666 МГц. Сделав это, в бенчмарке AIDA64 удалось достигнуть невероятной скорости 24560/23500/27340 Мбайт/с для чтения, записи и копирования соответственно. Латентность составила 31,6 нс.
На 2800 МГц комплект не завелся, даже с повышением номинального напряжения, однако требовать такого подарка от набора было бы уже хамством. Тем не менее находчивые оверклокеры все равно смогут найти способ обойти это ограничение.

На момент написания статьи в рознице присутствовало лишь одно предложение от магазинов о продаже комплекта. Цена не является демократичной, однако охотников за скоростью это вряд ли остановит, тем более что конкурентов в данном сегменте не так уж и много.

Достоинства:
Внушительная производительность

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 7 900 руб

Опубликовано 25.09.2012