Seagate Backup Plus Slim: покрытый металлом терабайт

Логотип компании
Seagate Backup Plus Slim: покрытый металлом терабайт
Портативный жесткий диск одели в тонкий корпус с металлической панелью и каждому покупателю пообещали 200 Гбайт в облаке.

На верхней панели диска красуется новенький логотип. В комплекте – кабель USB и инструкция пользователя. Эпитет slim в названии уместен – герой на редкость изящен (спасибо очень тонкой металлической крышке).

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

2

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

128

Интерфейс

USB 3.0

В противоположном от логотипа углу прорезь со световым индикатором: при обращении к диску он начинает плавно затухать и разгораться вновь (приятный эффект, который не отвлекает, в отличие от назойливого моргания). Боковые грани корпуса пластиковые. Матовое дно имеет рифление опять же в виде логотипа – авторы явно гордятся новым образом.

Seagate Backup Plus Slim: покрытый металлом терабайт. Рис. 1

Стоит отметить, что каждый покупатель Seagate Backup Plus Slim получает 200 Гбайт в облаке OneDrive на два года – полезный бонус. Тем более что фирменная программа Dashboard, дистрибутив которой предустановлен, позволяет автоматически резервировать выбранные данные в «облако» (например, фотографии со смартфона).

Seagate Backup Plus Slim: покрытый металлом терабайт. Рис. 2

В работе наиболее теплая верхняя металлическая панель, что очевидно – по сути она выполняет роль радиатора. Но выше 44 ?С мне разогреть диск не удалось даже с помощью длительного стресс-теста. Устройство работает почти бесшумно – шорох головок слышен лишь на близком расстоянии в тесте случайного доступа.

Seagate Backup Plus Slim: покрытый металлом терабайт. Рис. 3

Теперь о главном. Радует, что с ростом емкости накопителей растет и их скорость (пусть и не столь быстро). Аналогичный диск Seagate емкостью 500 Гбайт выдавал около 109 Мбайт/с при линейном чтении, а вчетверо более емкий Backup Plus Slim – почти 140 Мбайт/с.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

137,6

Случайное чтение

101,6

Линейная запись

136

Случайная запись

99,7

На примере Seagate Backup Plus Slim хорошо заметно, насколько отшлифована технология производства жестких дисков: они становятся все более тонкими, емкими и быстрыми – но не за счет повышения шумности или нагрева. Посетую только, что в 2,5-дюймовом корпусе пока не помещается, скажем, десяток терабайт. Впрочем, это дело времени.

Журнал IT Expert [№ 06/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость линейного чтения/записи Тонкий корпус Приятный индикатор работы Низкий уровень шума

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 7 000 рублей (2 Тбайт)

Опубликовано 28.06.2016

Похожие статьи