Verbatim Store ’n’ Go: фактурные терабайты

Логотип компании
Награда редакции
Verbatim Store ’n’ Go: фактурные терабайты
Внешние накопители нужны сегодня не только для ПК – они подключаются к телевизорам, приставкам и даже смартфонам.

Давненько в нашем тест-лабе не появлялось внешних жестких дисков. А ведь сегодня они нужны не только для увеличения дисковой памяти компьютера – телевизоры, приставки, даже смартфоны ворочают большими объемами данных. Поэтому, как только до меня добралась новинка Verbatim, я с любопытством вскрыл блистер.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Емкость, Тбайт

2

Скорость вращения, об./мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

8

Интерфейс

USB 3.0

Модель предлагается в черном или серебристом (мой вариант) корпусе. В комплекте присутствуют кабель USB 3.0 и краткая инструкция пользователя. Провод коротышка: около 60 см.

Verbatim Store ’n’ Go: фактурные терабайты. Рис. 1

В сравнении с дисками Store ’n’ Go предыдущих поколений наш герой выглядит менее строго. Интересный рельеф верхней крышки (напоминает вафлю) создает впечатление, что она из металла, хотя весь корпус пластиковый. Устройство компактное, а благодаря матовой поверхности и тому же рельефу удобно лежит в руке. Правда, глянец таки присутствует: черная окантовка по периметру. Очевидно, что эта часть весьма маркая.

Verbatim Store ’n’ Go: фактурные терабайты. Рис. 2

У меня побывала старшая модель емкостью 2 Тбайт. Подключив ее, обнаруживаю отформатированный в FAT32 том, на котором записаны программы Nero BackItUp Essentials и Green Button. Последняя останавливает диск в моменты простоя. Режим энергосбережения можно задействовать на таймаут от 10 до 120 минут. А чтобы остановить немедленно, достаточно дважды щелкнуть по значку Green Button на рабочем столе.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

118,3

Случайное чтение

96,4

Линейная запись

112,9

Случайная запись

96,3

Скорость порадовала: 118 Мбайт/с (когда-то подобной прытью могли похвастать только твердотельники). При этом после записи множества мелких файлов (около 50 Гбайт) датчик накопителя показал 49 °C (при температуре в комнате около 29 °C). Корпус при этом нагрелся лишь чуть-чуть. Даже при активной нагрузке (тесты случайного чтения/записи) услышать шелест головок можно только прислонившись ухом.

Итак, высокая емкость, скорость, а главное, весьма щадящая по нынешним временам цена – ну кто скажет, что это не «Лучшая покупка»?

Журнал IT Expert [№ 10/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость Низкая цена для такой емкости

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 6 990 рублей (за 2 Тбайт)

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 22.10.2015

Похожие статьи