Verbatim MediaShare Wireless: дословно «без проводов»

Логотип компании
Награда редакции
Verbatim MediaShare Wireless: дословно «без проводов»
Иметь устройство, способное заменить собой несколько других, заманчиво. А как вам девайс, раздающий контент по Wi-Fi и попутно заряжающий телефон?

Иметь одно устройство, способное заменить собой сразу несколько других, всегда привлекательно, особенно когда каждая из этих функций реализована удобно: принтер и сканер, роутер и Torrent-качалка, веб-камера и видеорегистратор… А как вам девайс, раздающий контент по Wi-Fi и параллельно с этим заряжающий телефон? Имя ему – Verbatim MediaShare Wireless.


Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi

n

Дополнительные функции

Мостовое подключение к Интернету, зарядное устройство

Интерфейсы

USB 2.0, SDXC

Управление

Приложение для Android, iOS, PC

Аккумулятор, мА?ч

3000

Габариты, мм

112×79?14

Вес, г

127


В комплекте с устройством поставляются кабель micro USB и инструкция пользователя. Габаритами и внешним видом модель напоминает внешний жесткий диск, однако никакого накопителя внутри нет. Зато есть слот SDHC и USB-порт. А что внутри? Кроме электроники, конечно же, аккумулятор емкостью 3000 мА?ч – ведь для работы нашего героя следует прежде всего зарядить. Теперь включаем и видим индикаторы сверху: Wi-Fi, Интернет, аккумулятор, чтение записи.

После включения появляется новая Wi-Fi-сеть, ключ к которой указан на наклейке устройства. Теперь нужно установить приложение из iTunes или Google Play (в зависимости от платформы) или скачать программу для ПК и запустить. Да, чуть не забыл: понадобится воткнуть в Verbatim MediaShare Wireless носитель. Удобнее всего пользоваться картой SD, так как в этом случае ничто не выступает за пределы корпуса.


Verbatim MediaShare Wireless: дословно «без проводов». Рис. 1

Кстати, я проверил устройство на совместимость с картой SDXC объемом 64 Гбайт – испытуемый с легкостью определил ее. С iPad и гаджетом под управлением Android 4.0 тоже тестировал – разница лишь в поддержке определенных кодеков, так как у Apple в этом смысле странная политика. Открываю красивый файловый браузер, в котором можно производить все стандартные действия: выделять, копировать или удалять файлы. Но главное, конечно же, просмотр медиаконтента. Если кликнуть по видеофайлу, откроется меню выбора плеера, установленного на устройстве. При открытии же аудиофайла открывается простенький встроенный проигрыватель. Если захотите прослушать музыкальные файлы вашей любимой программой, то придется скопировать их на устройство.

При первом открытии видеофайла Verbatim MediaShare Wireless честно предупреждает: если видео обладает битрейтом больше 10 Мбит/с, смотреть его сможет только один пользователь. Так и есть. Зато поглядеть фильм в стандартном разрешении или фотографии в компании друзей не проблема.

Как вы уже догадались, когда одни пользователи любуются фотографиями с карты SD, другие параллельно могут смотреть видео через подключенный по USB накопитель или подзарядить севший телефон. Кстати, многие из нас таскают с собой внешний аккумулятор – так почему бы не носить такую вот славную коробочку, обладающую куда более значительной функциональностью?

Дабы не терять связь с внешним миром, через приложение MediaShare можно настроить мост, указав свою Wi-Fi-сеть и ключ к ней. Скорость, конечно, будет ниже оригинальной, но для серфинга по Интернету, общения в соцсетях и почты вполне достаточно.
Удобен наш герой и в качестве фотобанка. Скажем, берешь в дорогу жесткий диск с фильмами, а в процессе путешествия заполнилась карта памяти в фотоаппарате. Подключаешь оба носителя к MediaShare – и копируй фотографии с видеороликами.
В целом у Verbatim получилось удачное устройство. Работает стабильно, доступ организован удобно, корпус прочный, немаркий. Есть, правда, мелочи в прошивке, которые хотелось бы доработать, но это уже придирки. Новинка заслуживает награды «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Функция интернет-моста и аккумулятора Удобное приложение MediaShare Стабильная работа Поддержка карт SDXC

Недостатки:
Поток ограничен 10 Мбит/с

Ориентировочная цена: 2 999 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 14.10.2013