Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim: диск, рожденный ультрабуком

Логотип компании
Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim: диск, рожденный ультрабуком
Появление сегмента ультрабуков потребовало создания компактных модулей памяти, энергоэффективных процессоров и тонких накопителей.

Мало кто ожидал, что появление ультрабуков окажет влияние не только на рынок портативных ПК – тонкие корпуса этих устройств потребовали более компактных модулей памяти, процессоров со сверхнизким энергопотреблением и тонких накопителей. Именно таким диском, рожденным ультрабуком, является Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim.


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Гбайт

500

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

8

Интерфейс

USB 3.0


Новинка поставляется в новом фирменном блистере, а вот комплектация прежняя – кабель и инструкция пользователя. Все сопутствующее ПО записано на самом носителе. Дизайн накопителя уже знаком нашим постоянным читателям, но корпус претерпел изменения, главное из которых – толщина. Благодаря тому что внутри установлен HDD толщиной 7 мм, толщина устройства не больше разъема micro USB. Положите Store 'n' Go Ultra Slim в карман рубашки – и он становится почти незаметен.


Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim: диск, рожденный ультрабуком. Рис. 1


Индикатор рабочего режима спрятан за черной полупрозрачной рамкой, опоясывающей диск. Синий светодиод светит тускло, так что отвлекать вас не будет даже в темное время суток.

Изначально диск отформатирован в FAT32, поэтому для использования файлов объемом от 4 Гбайт требуется форматировать в NTFS. Замечу, что предустановленное ПО легко сохранить: заходите в меню автозапуска и включаете пункт «Сохранить файлы Verbatim», после чего будет запущено приложение, которое спросит о месте размещения резервной копии файлов и перенесет данные. Наиболее полезной утилитой из комплекта я бы назвал Nero BackItUp.


AIDA64, Мбайт/с

USB 2.0

USB 3.0

Линейное чтение

43,5

133,3

Случайное чтение

43

105,1

Линейная запись

43,3

107,7

Случайная запись

42,8

105


Компактные габариты не оказали влияния на производительность накопителя. По этому параметру Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim способен дать фору традиционным моделям. Благодаря всего одной пластине, установленной внутри, диск экономно потребляет энергию.


Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim: диск, рожденный ультрабуком. Рис. 2


Что ж, сохранив доступную цену и достаточный объем, модель Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim стала привлекательнее благодаря малой толщине. Не стоит забывать и о том, что многие планшеты не могут работать с внешними накопителями из-за недостаточной силы тока. С Verbatim Store 'n' Go Ultra Slim ситуация улучшится, более того – время работы увеличится.

Журнал IT Expert [№ 03/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость записи и чтения Тонкий корпус

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 2 100 руб

Опубликовано 18.03.2013

Похожие статьи