Buffalo MiniStation HD-PCTU3: антистрессовый накопитель

Логотип компании
Награда редакции
Buffalo MiniStation HD-PCTU3: антистрессовый накопитель
Внешний жесткий диск USB 3.0.

Прошло время, когда компьютер был стационарным устройством, а перемещались только прикладные данные – сегодня ПК путешествует вместе со своим владельцем. Но в пути его ждут тряска, смена температуры и влажности, другие неблагоприятные факторы. Представьте, каким жестким является испытание на живучесть HDD, который должен выдавать корректную информацию при высокой частоте вращения, когда ноутбук находится в движущемся транспорте. С качеством дорог в России всегда ощущалась определенная недоработка.

В этой «схватке со стихией» жесткий диск не всегда выходит победителем. Даже переход на технологию SSD, позволяющую устранить наличие подвижных частей в конструкции накопителя, не снижает опасности. Данных становится все больше. И любой, даже незначительный сбой в работе файловой системы способен привести к нарушениям, исправить которые обычный пользователь не может. Единственное, что нас отчасти спасает, – регулярное резервное копирование. Остроту проблемы осознали даже разработчики Microsoft, встраивающие соответствующие программные средства в ОС Windows. Однако только их недостаточно. Нужны устройства, с чьей помощью наконец можно будет уйти от ситуации, когда «все яйца лежат в одной корзине».

Одно из них – портативный накопитель MiniStation HD-PCTU3, выпущенный японской компанией Buffalo Technology. Прежде всего, это известный бренд на рынке систем хранения. В Японии его называют брендом № 1 по выпуску периферии для компьютеров, а японцы – большие любители технически совершенных продуктов, сочетающих надежность и притягательный дизайн.

Технические характеристики:

Емкость, Тбайт

0,5; 1; 1,5

Формфактор HDD, дюймов

2,5

Интерфейс

USB 3.0

Файловая система

FAT32 (по умолчанию), NTFS, Mac OS extended

ОС

Windows XP, Vista, 7; Mac OS X 10.4+

Питание, В

5 (через разъем USB)

Габариты, мм

114×77×17


MiniStation HD-PCTU3 – это небольшая и легкая (165 г) коробочка. Она легко умещается в руке и чем-то напоминает типовой смартфон, только немного шире. Выпускается в двух расцветках – черной и белой. Первая подчеркивает статусность устройства и строгость его дизайна, вторая рассчитана в первую очередь на пользователей компьютеров Apple, где белый цвет – признак элегантности.

Buffalo MiniStation HD-PCTU3: антистрессовый накопитель. Рис. 1

Корпус изготовлен из износостойкого прочного пластика. Сверху и по его краям установлены глянцевые вставки, создающие эффект лаковой полировки. На нижней поверхности находятся четыре резиновые вставки-ножки – они устраняют проскальзывание гаджета на наклонной поверхности. Присутствие ножек также не приводит к появлению потертостей на нижней части корпуса, которые были бы неизбежны, если бы гаджет клали на поверхность всем корпусом.

Единственный элемент управления – порт USB 3.0. Для соединения предусмотрен разъем типа Micro-B. В комплекте поставляется кабель USB 3.0 со стандартным разъемом Type A. При подключении накопитель автоматически выбирает оптимальную скорость для передачи данных.

Под защитной глянцевой поверхностью расположен индикатор, отображающий характер текущей деятельности. В отличие от традиционного светодиода, выполненного в виде маленькой лапочки, здесь индикатор установлен на всю ширину корпуса. На первый взгляд, это излишество. Но используя гаджет, легко оценить смысл, вложенный авторами. При работе сигналы, подаваемые крошечной лампочкой, плохо заметны, а значит, могут появиться проблемы, если пользователь вовремя не обратит на него внимание. В HD-PCTU3 все иначе. Если индикатор горит синим, то подключение выполнено по USB 3.0 и можно рассчитывать на повышенную скорость передачи данных. Если зеленым – данные будут переданы по USB 2.0.

Buffalo MiniStation HD-PCTU3: антистрессовый накопитель. Рис. 2

Но встречается и другой, более важный сигнал – мигание индикатора. В этот момент нельзя отсоединять кабель USB, выключать компьютер или переводить его в состояние энергосбережения. Гаджет делает явное предупреждение, повышая надежность работы и гарантируя безупречность при передаче данных. Одновременно поддерживается технология горячего подключения, поэтому при отсутствии мигания диск можно без всякой боязни отсоединять, не рискуя потерять данные.

При первом подсоединении MiniStation HD-PCTU3 пользователю предлагается отформатировать жесткий диск в файловую систему NTFS. Это позволит сохранять файлы размером больше 4 Гбайт. FAT32 нужно оставить, если требуется предусмотреть совместимость с компьютерами Macintosh.

По завершении установки на компьютере появится ряд новых программ: eco Manager (для экономии энергии за счет возможности перевода в режим сна), TurboPC (для повышения скорости обмена данными за счет выделения под промежуточный буфер части основной памяти компьютера), TurboCopy (для кеширования данных при копировании), Backup Utility (для резервного копирования и восстановления данных) и RAMDISK Utility (для расширения основной памяти за счет создания виртуального жесткого диска).

Время передачи 1000 цифровых снимков, сек.

USB 3.0 (режим TurboPC и TurboCopy)

11,5

USB 3.0

22,7

USB 2.0

39,3


Функция, которая порадует любителей повышенной безопасности, – SecureLockMobile. Пропажа устройства неприятна, но вероятность попадания размещенных на нем данных в чужие руки гораздо серьезнее. Благодаря SecureLockMobile можно создать специальные криптоконтейнеры, которые будут помещены на этот же диск. Отличие в том, что все сведения шифруются при помощи алгоритма AES. Разобраться, что было записано в этих файлах, сможет лишь тот, кто знает пароль.

Устройство действует практически бесшумно. Его дизайн радует глаз, а возможность сохранить данные и гарантированно защитить их выглядит как хороший бонус по сравнению с приобретением обычного портативного накопителя. Достоинства Buffalo MiniStation HD-PCTU3 оценят те, кто хочет работать без стрессов и потери информации. Новинка заслуживает награды «Выбор эксперта».

Достоинства:
Хорошее быстродействие Невысокий уровень рабочего шума Полный набор инструментов Привлекательный дизайн Доступная цена

Недостатки:
Нет простой утилиты деинсталляции

Ориентировочная цена: 2 690 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 12.03.2012

Похожие статьи