Seagate Backup Plus Portable: социальное досье

Логотип компании
Seagate Backup Plus Portable: социальное досье
Возможность создания резервных копий контента из соцсетей, реализованная в Seagate Backup Plus, стала в каком-то смысле ноу-хау.

Дополнительный функционал внешних жестких дисков чаще всего ограничивается антивирусным ПО и фирменными утилитами для шифрования и защиты данных. Поэтому возможность создания резервных копий своего контента из Facebook, Flickr и Youtube, реализованная в накопителях Seagate Backup Plus, стала в каком-то смысле ноу-хау.

Серия состоит из трех моделей. Они различаются объемом памяти (500, 750 Гбайт и 1 Тбайт), но внешне полностью идентичны, за исключением цветового решения. Производитель предусмотрел четыре варианта расцветки: красный, синий, черный и серебристый. Последний вариант можно считать универсальным, именно он оказался у меня на тестировании. В качестве материала корпуса используется пластик, что, по-видимому, и определяет малый вес устройства (224 г). По субъективным ощущениям накопитель очень легкий. Для ежедневного применения это существенное преимущество.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Гбайт

500/750/1000

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

8

Интерфейс

USB 3.0

Лицевая поверхность корпуса имеет рельефную структуру, напоминающую металл. Выглядит достаточно эффектно и в то же время практично. По крайней мере, царапин и потертостей на окрашенном пластике за период тестирования я так и не обнаружила, хотя устройство носила в сумке без какого-либо защитного чехла. Сборка вполне качественная, даже сильно сжав жесткий диск, вы не услышите скрипа или хруста. Возможно, это потому, что корпус практически монолитный. Единственный съемный элемент – торец с разъемом для подключения USB-кабеля, в данном случае по стандарту USB 3.0. Это несомненный плюс, поскольку третья версия применяется в большинстве новых ноутбуков. Если торец снять, мы увидим коннектор SATA с питанием, или по терминологии производителя – Universal Storage Module.

Для работы с базовыми функциями накопителя установка драйверов и дополнительного ПО не требуются. А вот для создания резервных копий медиаконтента из онлайн-сервисов придется воспользоваться фирменной утилитой Seagate Dashboard 2.0. Она находится в памяти накопителя, но я рекомендую сначала проверить наличие обновлений на сервере производителя. Поскольку функция новая, обновления выходят довольно часто. Например, изначально программа позволяла работать только с Facebook и Flickr, к которым в дальнейшем был добавлен YouTube. Кстати, если функция окажется востребованной, в списке со временем могут появиться и локальные соцсети, в том числе «Вконтакте».

Интерфейс Seagate Dashboard 2.0 не вызвал затруднений. Достаточно ввести данные своих учетных записей и определить на диске папки, в которых будут содержаться резервные копии. Уверена, что многие пользователи даже не подозревают о том, сколько старых фотографий хранится в их профилях, как это было и в моем случае. Любопытно, что при копировании из Facebook сохраняются не только фотографии, опубликованные посредством стандартного загрузчика, но и добавленные через Instagram.

Необычный функционал накопителей будет полезен, прежде всего, тем, кто использует Facebook, Flickr или YouTube в своей работе. Это блогеры, специалисты, занимающиеся контентом сайтов, и творческие люди c большим онлайн-портфолио. В перечисленных ситуациях ценность опубликованного контента в несколько раз превышает стоимость жесткого диска, поэтому покупка вполне оправдана. Кстати, для офисной работы производитель предлагает линейку настольных накопителей Backup Plus Desk с аналогичным функционалом и объемом памяти 1, 2 и 3 Тбайт. Пригодится Backup Plus и обычным любителям онлайн-сервисов, которые, например, хранят в Facebook или Flickr альбомы с личными фотографиями. Впрочем, даже если функция резервного копирования вам не понадобится, устройство пригодится и как обычный портативный накопитель.

AIDA64, Мбайт/с:

 

USB 3.0

Линейное чтение

109,2

Случайное чтение

101,5

Линейная запись

88,4

Случайная запись

83


Достоинства:

Резервное копирование контента из Facebook, Flickr и YouTube

Практичный корпус

Минимальный вес для своего формфактора

Недостатки:

Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 400 руб

Опубликовано 12.09.2012

Похожие статьи