Verbatim Desktop Hard Drive USB 3.0: три настольных терабайта

Логотип компании
Verbatim Desktop Hard Drive USB 3.0: три настольных терабайта
Настольный внешний жесткий диск.

Компактные моноблоки, легкие неттопы и портативные лэптопы все чаще становятся основными рабочими инструментами в офисе и центрами развлечений дома. Их производительности вполне достаточно и для офисных приложений, и для воспроизведения HD-видео. Единственное, часто не хватает дисковой памяти. Комплектация недорогого ноутбука, да и моноблока обычно предусматривает жесткий диск до 500 Гбайт, но при активном использовании объем расходуется быстро. Менять винчестер на более емкий не всегда оправданно, а покупать навороченный файловый сервер довольно дорого, да и все его возможности не нужны рядовому владельцу. Так что оптимальным становится приобретение внешнего накопителя большой емкости, об одном из них я и расскажу в статье.

Настольный жесткий диск Verbatim Desktop Hard Drive USB 3.0 имеет емкость 3 Тбайт (доступны и модификации меньшего объема – 1 и 1,5 Тбайт).

Технические характеристики:

Объем, Тбайт

3

Интерфейс

USB 3.0

Габариты, мм

202×114×40

Вес, кг

1

Новинка выполнена в прямоугольном корпусе, покрытом черным глянцем. На нижней панели имеются пластиковые ножки. Дизайн строгий и солидный. Небольшой фирменный логотип, ассиметрично размещенный в углу лицевой панели, выглядит аккуратно и элегантно. При этом крупные габариты и слегка брутальные очертания корпуса говорят скорее о корпоративном, нежели о домашнем предназначении. На узкий торец вынесены гнездо для подключения внешнего адаптера питания, нестандартный разъем для USB-кабеля и небольшая вентиляционная решетка. На противоположном торце расположен единственный светодиодный индикатор зеленого цвета.

Несмотря на то, что интерфейс USB 3.0 обладает высокой пропускной способностью, реальная производительность накопителя ограничена возможностями жесткого диска. Я замерил скорости записи и чтения, копируя с десктопа на жесткий диск Verbatim и обратно набор различных файлов общим объемом 10 Гбайт. Тестирование показало, что при подключении по шине USB 3.0 скорость накопителя не уступает недорогим винчестерам на 5400 об/мин, устанавливаемым в бюджетные ПК. В режиме USB 2.0 скорости чтения и записи примерно втрое ниже.

USB 3.0

USB 2.0

Скорость чтения, Мбайт/с

70,2

17,1

Скорость записи, Мбайт/с

67,3

17


Таким образом, настольный жесткий диск Verbatim имеет все шансы на успех. За время тестирования новинка продемонстрировала стабильное функционирование, умеренный нагрев и комфортный уровень шума. Скорость работы, на мой взгляд, вполне адекватна предлагаемой цене, а более высокая производительность остается прерогативой сетевых хранилищ.

Достоинства:
Высокая емкость Хорошая скорость (при наличии USB 3.0-инфраструктуры) Умеренный нагрев Комфортный уровень шума

Недостатки:
не обнаружены

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 31.01.2012

Похожие статьи