ASUS GX1000: подруга боевая

Логотип компании
Награда редакции
ASUS GX1000: подруга боевая
У ASUS получилось идеальное оружие геймера. Мышка удобна в работе, приятна на ощупь, технически безукоризненна.

От правильного выбора мышки зависит не только исход компьютерного боя, но и удобство повседневной работы за ПК. Однако наша сегодняшняя героиня не любит офисных будней, у нее иная стихия.

Лазерная мышка GX1000 входит в известную линейку премиальных геймерских устройств Republic Of Gamers (ROG), запущенную компанией ASUS в 2006 году. Бренд представлен настольными ПК, ноутбуками, системными платами, аудио- и видеокартами, а вот периферийных устройств до недавних пор не было. Но в прошлом году этот пробел устранили. Сегодняшнее содержимое портфеля ROG рассчитано на продвинутых пользователей, требовательных геймеров и киберспортсменов.

Технические характеристики:

Тип связи

Проводная

Тип сенсора

Лазерный

Максимальное разрешение, т/д

8200

Питание

От USB

Габариты, мм

128,5×65,5×43,5

Вес, г

150–175 (с грузиками)

Новинка поставляется в коробке иссиня-черного цвета с изящным фирменным логотипом на лицевой части и описанием характеристик на задней. Комплект богатый: сама мышка, пенал с набором грузиков (напоминает флешку), а также отдельная коробочка с кратким руководством пользователя и тканевым ковриком.

Внешний вид мышки не кричит о том, для чего она создана, а спокойно об этом рассказывает. В отличие от многих геймерских манипуляторов, GX1000 вовсе не «лопата». Ее профиль узкий и немного вытянутый, однако в широкой ладони вашего покорного слуги модель умещается комфортно. В отделке корпуса матовые и глянцевые поверхности боковых граней и на брюшке удачно сочетаются с алюминиевой верхней частью (металл обработан и приятно холодит кожу). Дизайн угловатый.

Сверху, помимо колесика скроллинга, расположена отдельная клавиша переключения чувствительности сенсора. Удобно и наглядно: четыре уровня индикации, из которых один по умолчанию соответствует значению 800 т/д, другой – 1600 т/д, третий – 3200 т/д, четвертый – 5600 т/д (последовательным нажатием легко выбрать нужную чувствительность). Первый уровень слишком медлительный, второй хорош для работы в офисных программах и веб-браузере, ну а последние два сами знаете, для чего идеальны. На левом боку есть дополнительные клавиши под макрос-команды. На брюшке – гладкие ножки с повышенным скольжением, клавиша смены цвета/отключения подсветки и отсек для установки грузиков. Клавиша хоть и не отключает основной (красный) светодиод сверху, но зато позволяет менять цвет дополнительного светодиода с красного на зеленый или оранжевый либо вовсе отключать его. Интенсивность света подобрана оптимально, не слепит и не отвлекает даже в полной темноте. Отсек для грузиков открывается легким нажатием: вставили (характерный щелчок), закрыли отсек и работаете дальше. Всего грузиков пять, каждый по 5 г. При полной «загрузке» дают мышке тот вес, который хорош в шутерах и других аналогичных играх, где важна точность.

Звук клика средний, я бы сказал, интеллигентный. Как и подобает девайсу из породистой линейки. Для нажатия требуется небольшое усилие (чуть больше, чем у типичных офисных мышек).

Скроллинг возможен в четырех направлениях: нажимаешь колесико (оно вращается легко) и просто перемещаешь мышку нужным курсом. В браузере по умолчанию работает только «вверх» и «вниз».

Качество сборки вызвало единственный вопрос: зачем между кнопками кликов и остальной частью корпуса такой большой зазор, что аж внутренности видно? Лишний вход для пыли, что ли? Кроме того, логотип ROG нанесен как раз в то место, где обычно располагается указательный палец, а значит, скорей всего, быстро сотрется.

К компьютеру мышка подключается по USB. Шнур длинный (без малого два метра), в специальной защитной оплетке. Выглядит прочным.

Пара слов о коврике из комплекта. Как я сказал, он тканевый, с прорезиненной основой. Ткань приклеена, поэтому при интенсивном использовании неизбежно где-то отстанет от основы. И, хотя на ощупь приятна, но со временем будет забиваться пылью, а чистить ее то еще удовольствие. Именно по этой причине я предпочитаю решения наподобие Razer eXactMat.

Для тонкой настройки манипулятора служит драйвер. Последняя версия «весит» 15 Мбайт и без проблем работает под 64-битной системой. Интерфейс программы русифицирован, разберется любой пользователь. В верхнем правом углу находятся кнопки, ведущие соответственно на главный сайт производителя, на специальную страничку бренда ROG и в интернет-магазин ASUS Shop. Сверху – вкладки из четырех профилей и макроса. Функции кнопок понятно промаркированы, здесь все элементарно. Каждый уровень чувствительности легко настраивается, можно сбросить значение т/д, а также сбросить сами кнопки. Значения профилей можно как экспортировать, так и импортировать. В общем, настоящий рай для любителей покопаться в настройках.

ASUS GX1000: подруга боевая. Рис. 1

Качество работы GX1000 я проверил в экшене от третьего лица “Orcs Must Die 2” и в пошаговой стратегии “Total War: Shogun 2”. В обоих случаях все прошло без единого замечания: отклик прекрасный, точность высокая, скольжение легкое.

Что ж, у ASUS в самом деле получилось идеальное оружие геймера. Мышка GX1000 удобна в работе, приятна на ощупь, технически безукоризненна. И, если вы требовательный к игровой периферии пользователь, эта новинка обязательно должна стать вашей следующей покупкой.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Высокая точность позиционирования

Приятный внешний вид

Отдельные клавиши смены чувствительности и подсветки

Удобное ПО с богатыми настройками

Коврик в комплекте поставки

Недостатки:

Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 490 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 06.02.2013

Похожие статьи