Игры в террор

Логотип компании
Игры в террор
Не успело завершиться следствие по теракту в Париже, а политики уже обвиняют во всем приставку PlayStation 4 и мессенджер Telegram.

Все вы в курсе трагических событий во Франции. Не успело завершиться следствие, а политики и медийные люди разного толка уже строят предположения, одно чуднее другого. Досталось даже игровой приставке PlayStation 4 и мессенджеру Telegram. Спрашивается, за что?

Начну с того, что министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон (Jan Jambon) заявил журналистам, что террористы могли применять консоль Sony в качестве средства связи на этапе планирования атак. Имеются в виду функции обмена текстовыми сообщениями и голосового чата в PlayStation Network, используемые геймерами в мультиплеере. По убеждению силовика, отследить такое общение сложнее, чем в WhatsApp. К тому же сервисы типа PlayStation Network гораздо реже попадают в зону пристального внимания правоохранителельных органов, нежели привычные средства коммуникации – мобильники и соцсети, а значит, потенциально могут служить орудием злоумышленников. Впрочем, после обнародования материала публика подняла Жамбона на смех, вынудив его уточнить свои умозаключения. Оказалось, что в результате полицейской операции никакую приставку не нашли – речь шла о тактике террористов вообще.

Игры в террор. Рис. 1

Ян Жамбон

Хотя бельгийский министр и активная фигура в медийном поле (ведет свой твиттер), все же он человек старшего поколения, плохо знакомый с интернет-средой. Многие проблемы в нашем мире происходят от незнания сути вопроса, и обвинения, посыпавшиеся на современные средства коммуникации после событий в Париже, – обыкновенный популизм: давайте все запретим, иначе не миновать беды. Но «могли применять» не означает «применяли». И вместо истерии на пустом месте должна быть реальная борьба с преступниками.

Справедливости ради вспомним: власти давно побаиваются, что злоумышленники используют онлайн-игры в своих черных целях. В частности, преданные огласке Эдвардом Сноуденом материалы якобы содержали сведения о внедрении спецслужбами агентов в “World of Warcraft”. Однако явных следов преступников в виртуальных мирах не нашли.

Продолжение история получила у нас. Депутат Госдумы Александр Агеев (кстати, тоже ведет твиттер) попросил ФСБ рассмотреть возможность ограничения доступа на территории РФ к мессенджеру Telegram. По его словам, есть сведения, что программу взяли на вооружение террористы для координации своих действий. А все потому, что вся пересылаемая через Telegram информация надежно шифруется. «По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами. Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки», – отметил в своем обращении Агеев. На что Павел Дуров, один из основателей Telegram, отреагировал в духе стеба: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы».

Игры в террор. Рис. 2

Александр Агеев

Впрочем, шутки шутками, а наши законодатели уже не первый раз суются в воду, не зная броду. О похожей ситуации с ограничением продажи компьютерных игр я когда-то писал (см. тут). В итоге пресловутый законопроект Олега Михеева не прошел – несмотря на все причуды законотворцев, среди них оказалось достаточно разумных персон. К счастью, и на этот раз реакция специалистов была адекватной. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров уверен, что «блокировать в России Telegram или другой мессенджер за то, что им пользуются террористы, было бы так же разумно, как, например, запретить эксплуатацию автомобилей Toyota, так как они тоже оказались популярными у ИГИЛовцев». Так что, скорее всего, запросу Агеева уделят должное время, которого хватит, что называется, от стола до мусорной корзины.

Несмотря на разные обстоятельства, эти истории похожи – их объединяет нежелание чиновников вникать в суть вещей. Когда вместо пустопорожнего чирикания в твиттере наши герои займутся настоящим делом, всем будет от этого только лучше.

Похожие статьи