На что ты готов ради гаджета?

Логотип компании
06.02.2014Автор
На что ты готов ради гаджета?
Стремление обладать модными гаджетами любой ценой, похоже, переходит всякие границы. На что люди готовы пойти ради этого?

Ученые и медики встревожены не на шутку: страсть к мобильным девайсам негативно сказывается на психике. Сам факт, что все больше людей предпочитают виртуальные миры живому общению, никого не удивляет. Важнее другое: в какой степени все это меняет отношение человека к себе и своей социальной позиции.

Без денег и документов, зато с приставкой!

В экстремальной ситуации каждый из будет спасать самое ценное: детей, документы, собаку или кота, наконец… Увы, в последнее время все чаще приходится слышать о сценариях иного рода. Например, один американец, рискуя жизнью, бросился в горящий дом, дабы вызволить оттуда приставку Microsoft Xbox One. Мало того, выбежав, он внезапно вспомнил про консоль и вернулся назад. О состоянии аффекта речь не идет: врачи утверждают, что спасатель был полностью адекватен, не считая «сдвинутости» на видеоиграх. По словам самого погорельца, он проигнорировал имевшиеся в доме ценные вещи (ущерб оценили в $80 000) – главную цель для него составляла 500-долларовая Xbox One. О столь скромной оценке собственной жизни герой истории даже не задумался.

На что ты готов ради гаджета?. Рис. 1

Без любви, зато с гаджетом

Скажете, редкий и нетипичный случай? Компания SaleLand.co.uk провела опрос среди 550 волонтеров. Главные условия: быть холостым и состоять в отношениях с девушкой не менее года. Затем отобранным задали главный вопрос – готовы ли они расстаться с любимой в обмен на iPhone 5s или подобный гаджет от Samsung? Более 3% ответили утвердительно насчет iPhone, а еще 5% выбрали второй вариант. По-видимому, если бы авторы исследования предложили за любимую нечто более престижное, процент положительных ответов оказался бы еще выше. Ну а так – всего лишь каждый восьмой англичанин не считает человека привлекательнее гаджета, а любовь – ценностью.

Без почки, зато с «айпадом»

Снова не верите? А зря. 17-летний Сяо Чжэн из южнокитайской провинции Аньхой добровольно лишил себя почки, чтобы купить iPad и iPhone. Юноша нашел и покупателя, и хирурга с ассистентами, которые, нарушив все заповеди, лишили его органа в обмен на $30 000 (из которых глупцу досталось всего $3500). Понятное дело, преступников наказали по закону, но здоровье парню уже не вернуть. Впрочем, тот вполне доволен судьбой: к вожделенным девайсам он получил $200 000 компенсации по решению суда и по сей день считает сделку самой большой удачей в своей жизни.

Без ребенка, зато с «айфоном»

Если уж 17-летнему оболтусу наплевать на собственную жизнь, то что говорить о незыблемом (казалось бы) материнском инстинкте? Молодая супружеская пара (опять же из Китая) продала свое новорожденное дитя, мотивируя это отсутствием возможности обеспечивать семью, а также желанием дать младенцу лучшее будущее. Вроде все красиво: в семье уже двое детей, притом что в Поднебесной закон: одна семья – один ребенок, иначе нищета и притеснения, но… На вырученные от сделки деньги были приобретены новенький iPhone, престижные кроссовки и несколько других вещиц, явно не входящих в список первой необходимости.

Выводы

О том, как молодые парни готовы калечить людей, а девушки – торговать собой ради гаджетов, думаю, наслышаны все. Это стало настолько обыденным, что даже сообщение о мальчишке, обобравшем и придушившем родную бабушку во имя игровой приставки, не вызывает сильных эмоций. А уж коллега, готовый месяц питаться макаронами и водой после покупки очередного айфона, считается и вовсе вполне нормальным. Но если задуматься над всем этим, то предположение о всеобщем помешательстве на почве гаджетомании уже не кажется чем-то невероятным. Люди не задумываясь пренебрегают инстинктом самосохранения ради пучка проводков и пары микросхем, облеченных маркетологами в красивую сказку. И это очень грустная история...



Похожие статьи