Поддельные Android-магазины собирают данные

Логотип компании
29.01.2013Автор
Поддельные Android-магазины собирают данные
Новая мошенническая схема под Android напомнила о том, что самая простая защита подключенного к Сети гаджета - это внимательность его владельца.

Представители компании Symantec поспешили сообщить о новой мошеннической схеме Android.Exprespam, набирающей обороты на мобильной платформе Android. На сегодняшний день проблема, впервые обнаруженная в начале января 2013 года, уже затронула сотни тысяч гаджетов по всему миру.

Схема работы довольно проста. Чтобы получить личные данные пользователей, злоумышленники создают поддельные магазины приложений для ОС Android. В частности, созданный мошенниками магазин Android-приложений под названием Android Express`s Play был посещен более чем тремя тысячами уникальных пользователей в течение одной недели (с 13 по 20 января). Эксперты Symantec убеждены, что по такой схеме уже перехвачены данные от 75 до 450 тысяч записей персональных данных. По их мнению, подобный подход мошенничества стал массовым недавно, так что в ближайшее время следует ждать роста количества пострадавших.

Защититься от угрозы можно старым, как мир, способом. Игнорируйте любые вызывающие малейшее подозрение ссылки. Тем более, полученные вами в письмах или SMS от незнакомых отправителей. В большинстве случаев, простой внимательности более чем достаточно для того, чтобы защитить себя и свой гаджет. Однако если есть желание обезопасить свою мобильную ОС максимально, можно дополнительно установить специальное защитное приложение.

Похожие статьи