Самые странные электронные устройства

Логотип компании
Самые странные электронные устройства
Новинки из мира микроэлектроники все чаще вызывают недоумение своей бесполезностью.

Микропроцессоры сегодня не встраивают разве что в домашние тапочки. Стремительное удешевление комплектующих и упрощение разработки программного кода для них будят в производителях творческий зуд. И вот уже из обычной электроплитки и кастрюли получается мультиварка, а из пластиковой игрушки – домашний кибер-динозавик Pleo. Молодежь сплошь и рядом «листает» электронные читалки, и даже кроссовки обзавелись микрокомпьютером и сложной системой амортизаторов (Adidas 1). Но все чаще наряду с полезными и удобными гаджетами на свет появляются странного рода поделки, и хочется спросить: для чего их произвели? 

Мой топ странных гаджетов
Думаю, у каждого технически продвинутого человека есть свой список подобных устройств. Что касается меня, то я не включу в него такие культовые штучки, как «айфоны» и прочие смартфоны (хотя малое время их работы от аккумулятора и избыточный функционал вполне оправдали бы подобный шаг) – просто из уважения к миллионам яростных приверженцев этих устройств.

В моем списке лидируют детские товары. Например, «Укачивающий центр», по заверениям производителей, способен заменить ребенку мать, имитируя не только ее движения при укачивании, но и сопровождая процесс звуковыми эффектами или музыкой (при подключении MP3-плеера). За такую высокотехнологичную игрушку для родителей (сами же дети ее пугаются) придется выложить около 12 500 рублей. Добавим сюда всевозможные стерилизаторы, подогреватели-охладители детской еды, компьютеризированные погремушки, проекторы… 

Самые странные электронные устройства. Рис. 1
 
Но венцом бесполезности среди детских товаров служит, на мой взгляд, тот уже упомянутый динозаврик Pleo. За «скромные» 13 тыс. рублей вам предложат самообучающегося робота, предназначенного заменить ребенку домашнее животное. Авторы вряд ли всерьез полагают, что 38 датчиков и 14 сервоприводов адекватная замена щенку или котенку, но толкают в массы эту груду пластмассы и электроники именно под этим соусом. 

Самые странные электронные устройства. Рис. 2
 
Теперь о пресловутых трудностях быта. В домашнем хозяйстве абсолютно необходимы ножницы с лазерным прицелом, уверяют их разработчики (намекая, видимо, на кривые руки пользователя). Весьма посредственное по качеству, сие изделие, однако, своей ценой (до 1000 рублей) явно превосходит традиционных собратьев (два кольца, два конца, посередине гвоздик). Нетрудно догадаться, что лазерная линия будет "гулять" вместе с руками, так что выгоды от него совершенно никакой. Вот если бы гироскоп... но я не хочу даже представлять себе подобный "девайс".  

Самые странные электронные устройства. Рис. 3

Или вот потрясающий симбиоз от компании American Weigh Scales: компьютерная мышь со встроенными в нее электронными весами. Точность, правда, невысока, да и в режиме весов (со снятой крышкой) пользоваться ею по прямому назначению затруднительно – зато ужас (в прямом смысле) как оригинально, а главное – бесполезно. 

Самые странные электронные устройства. Рис. 4
 
Хотя нет, есть еще более бесполезные изобретения. Например, обычный камень с USB-интерфейсом. Камень как камень, лежит себе рядом с компьютером и ничего не делает, но позиционируется почему-то в качестве питомца. Добавим к этому перчатки с подогревом, кружки с автоматической мешалкой, ракетницы и т. д. и т. п. 

  

Самые странные электронные устройства. Рис. 5

Есть в моем списке и робот-пылесос. Придумать столь дорогое и, на мой взгляд, совершенно бессмысленное устройство мог только истинный гений. А покупать его за ту сумму, которую просят (около 31 тыс. рублей), можно только в состоянии опьянения (за эти же деньги купишь не только первоклассный пылесос, но и обеспечишь его расходниками на много лет вперед). 

  

Самые странные электронные устройства. Рис. 6

Ну а венчает мой список… телевизор. Разумеется, если рассматривать его как прибор для просмотра телеканалов, а не видеофильмов или игр. К сожалению, уровень сегодняшних телепрограмм не выдерживает никакой критики. Представить себе еще более бесполезное, а то и вредное устройство, не приносящее владельцу ничего, кроме тупо потраченного времени на все эти мыльные сериалы и низкопробные упражнения юмористов всех мастей, я не в силах.


Самые странные электронные устройства. Рис. 7


Выводы
Печально, но приходится признать, что братья Стругацкие были правы: изобретатели самонадевающихся ботинок и самовыдергивающейся-самоукладывающейся в грузовики моркови намного популярнее, чем настоящие ученые. Появление бесполезных электронных гаджетов – дань человеческой лени и нежеланию трудиться, учиться и мыслить. Их авторы эксплуатируют исконную нашу мечту о том, что «трое из ларца» вместе с золотой рыбкой решат все наши проблемы. Именно поэтому все эти поделки так хорошо продаются и так легко находят поклонников. Страшно подумать, сколько денег выручают производители от всей этой дребедени. И пусть через неделю (самое долгое – через месяц) такой девайс отправится в кладовку или на помойку, не беда – завтра вам предложат очередное «чудо» человеческой мысли.

Опубликовано 20.12.2012