Космос живет своей жизнью

Логотип компании
Космос живет своей жизнью
Космос – сложный организм, живущий по своим законам, а происходящие в нем явления отличаются невероятными масштабами.

Новая звезда

Сверхновая и гиперновая

Гамма-всплеск

Звездный ветер

Парад планет


События астрономического масштаба нечасто привлекают внимание общественности – мы узнаем лишь о самых ярких из них, тех, что можно наблюдать невооруженным глазом. Лунные и солнечные затмения, приближение крупной кометы или падение метеорита, персеиды (августовские падающие звезды) – все эти явления локальные, иными словами, мы видим лишь то, что находится вблизи Земли. Конечно, «вблизи» – понятие условное, ведь расстояния между объектами даже в пределах Солнечной системы огромны, но по сравнению с масштабами Вселенной они ничтожны. То же солнечное затмение – всего лишь перекрытие светила нашим спутником (или другой планетой), расположившимся между Солнцем и наблюдателем. Профессиональным же астрономам известно гораздо больше интересных событий насыщенной жизни космоса. Некоторые из них удается наблюдать в телескопы в реальном времени, а другие служат лишь отголосками происшествий с многовековым возрастом.

Новая звезда

Любая звезда проживает несколько стадий, первая из которых — сжатие до размеров карлика. Затем (после накопления критической массы) происходит резкое расширение (вспышка). Когда мы говорим, что на небе зажглась новая звезда, то оказываемся недалеки от истины: причиной явления служит взрыв небесного тела, длящийся не больше года, после чего звезда возвращается к прежнему состоянию. Но на первоначальном этапе яркость свечения увеличивается во множество раз: так, Новая Лебедя (1975 г.) имела видимую звездную величину 2.0 и продержалась 20 дней.

Космос живет своей жизнью. Рис. 1

Сверхновая и гиперновая

Следующая (финальная) стадия — рождение сверхновой звезды, яркость вспышки которой намного больше, чем у новой: она быстро нарастает на протяжении 10 дней, а затем медленно снижается. Но к первоначальному состоянию звезда уже не возвращается: в результате мощнейшей термоядерной реакции с участием легких элементов (водород, гелий и прочие) тяжелое вещество разлетается на огромные расстояния со скоростью до 20 000 км/с. Если масса звезды превышает солнечную в 20 раз (по некоторым классификаторам в 100–150 раз), ее принято называть гиперновой. Самая близкая к нам сверхновая звезда SN 1987A, расположенная в Большом Магеллановом Облаке, находится на расстоянии «всего лишь» 160 тыс. световых лет. Астрономы зарегистрировали вспышку в 1987 году и были сильно заинтригованы. Пока свет шел до Земли, здесь появились люди, прошли путь от пещерной жизни до изобретения телескопа, и успели как раз вовремя, чтобы изучить этот яркий космический объект. Подобные тела огромны, например гиперновая звезда более чем в 20 раз крупнее Солнца, а образуется после коллапса ядра и истощения ресурсов топлива для синтеза энергии. Увидеть данный процесс воочию невозможно, но отследить гамма-всплеск, порождаемый им, современная аппаратура в состоянии. Выделенная за короткий промежуток времени энергия сопоставима с количеством энергии, высвобожденной нашим светилом на протяжении 10 млрд лет!

Космос живет своей жизнью. Рис. 2

Гамма-всплеск (ГВ)

Представляет собой очень узкий луч, включающий набор излучений широкого спектра (в том числе оптический, ультрафиолетовый, радиочастотный и радиационный). Появляется лишь тогда, когда звезда стремительно коллапсирует, переходя, например, в состояние черной дыры. Это явление относится к разряду редких, зачастую происходит далеко за пределами нашей Галактики, что в общем-то хорошо: ученые убеждены, что ГВ внутри Млечного Пути мог бы уничтожить все живое на Земле в считаные секунды.

Космос живет своей жизнью. Рис. 3

Звездный ветер

Полагаете, что космос пуст, холоден и статичен? Ошибаетесь! Здесь все находится в движении, подвержено своим законам и в чем-то схоже с явлениями, происходящими в мировом океане. Течения, направления ветра, насыщенность веществом создают уникальную среду. Даже солнечный свет может изменять скорость и направление вращения некрупных небесных тел (к примеру, астероидов), а результатами коллапса или вспышек звезд становится звездный ветер, разносящий частицы вещества на невероятные расстояния. К слову, одна из теорий гласит: звездный ветер сыграл роль курьера, принесшего на нашу планету частицы жизни.

Парад планет

Не все явления происходят вдали от нас, некоторые можно видеть невооруженным глазом. Например, парад планет, при котором ближайшие небесные тела (от Венеры до Юпитера) выстраиваются в линию. Такое событие называют «большим парадом», и наблюдается оно редко. Гораздо чаще (раз в несколько лет) встречается малый парад из четырех объектов, а мини-парад из трех объектов – ежегодно. Впрочем, ближайший большой видимый парад можно будет наблюдать с территории России в 2022 году, а большой невидимый – только через 150 лет.

Космос живет своей жизнью. Рис. 4

Выводы

Космос живет своей жизнью, порождая процессы и явления, неподвластные человеческому разуму. Впрочем, если мы все-таки соберемся покорять межзвездное пространство, придется разобраться со всей этой «механикой», ведь по жесткости и масштабам астрономические явления многократно превышают даже самые страшные катастрофы планетарного порядка, которым мы до сих пор так и не научились противостоять.



Опубликовано 28.08.2014