Профессии, которые можно освоить самому

Логотип компании
Профессии, которые можно освоить самому
Людям свойственно осваивать новые профессии. В наши дни сделать это стало гораздо проще — при помощи высоких технологий.

Фотография и видео

Бухгалтерия и делопроизводство

Туризм

Журналистика и копирайтинг

Проработать всю жизнь по одной специальности дано не каждому, ведь нередко человек ошибается с выбором профессии еще в юности. Или изменилась конъюнктура рынка, и твои навыки стали невостребованными. Могут произойти кардинальные изменения и в личной жизни. Множество обстоятельств заставляют людей сменить профессию.  

Есть несколько специальностей, приобрести которые в наши дни довольно просто. Конечно, придется получить определенный круг новых знаний, но ведь учиться приходится всю жизнь, и для нормального человека это не проблема. Зато высокие технологии позволяют попробовать себя в областях, о которых вы и не задумывались.

Фотография и видео

Цифровизация произвела революцию в фотоделе, сделав его доступным едва ли не каждому, благо любителей фотографии много во все времена. Но в эпоху аналоговой фотографии навыков одной только съемки было недостаточно — профессионал обязан был владеть тонкостями обработки негативов и отпечатков в лаборатории, а это требовало познаний в химии, художественной жилки. Теперь все эти задачи решает специальное ПО. Так что если у вас есть дар композиции, необычный взгляд и чувство прекрасного, попробуйте себя на ниве светописи.

Правда, стоит быть готовыми к тому, что профессия фотографа окажется не слишком простой и не слишком хлебной, а инвестиций потребует немалых. Так, предстоит приобрести как минимум достойную камеру и набор оптики к ней, что уже обойдется в солидную сумму (не меньше 60 тыс. рублей). А очень скоро понадобится дополнительное оборудование: вспышка, рассеиватели света, осветители для студийных съемок, лайтбокс, предметный стол…

Профессии, которые можно освоить самому. Рис. 1

Не обойтись и без компьютерного обеспечения. Во-первых, обработка графики требует вычислительных мощностей, а посему предстоит обзавестись мощным компьютером, и даже не одним. Если вы предполагаете выездной характер работы, не обойтись без ноутбука, тоже весьма производительного. Потребуется и десктоп, причем в паре с профессиональным монитором. А также вместительное хранилище для файлов (и заранее позаботиться, чтобы оно было расширяемым).

Пристального внимания потребует софт. Бесплатные и условно бесплатные каталогизаторы и вьюверы, увы, позволяют проводить только первичную обработку фотоснимков, поскольку весьма ограничены в возможностях. Поэтому придется вложиться в серьезное ПО, например Adobe Photoshop или Adobe Lightroom. Почему именно они? В Сети можно почерпнуть множество книг, советов, видеоуроков и даже бесплатных плагинов к этим программам, чтобы быстро освоить сложные инструменты и даже сформировать собственную библиотеку расширений, которые пригодятся в работе.

Примерно то же самое ждет тех, кто решит освоить смежную специальность — видеооператора. Но инвестиции здесь будут посолиднее, ведь и видеокамера, и компьютер для обработки/монтажа роликов, и софт должны быть профессиональными.

Бухгалтерия и делопроизводство

Какой бы ни была организация, ей не обойтись без бухгалтерии. Закон неумолим, и даже крохотной фирме придется сдавать финансовую отчетность в контролирующие органы и выполнять множество других формальных действий. Посему так востребованы услуги бухгалтеров-фрилансеров (не входя в штат, они обслуживают несколько клиентов удаленно). Если у вас есть познания в бухгалтерском учете, экономике или смежных областях, почему не попробовать себя на этой ниве?Однако помните: бухгалтер должен постоянно повышать свою квалификацию — иного шанса не оставляет постоянно меняющееся законодательство. Так что готовьтесь к тому, что освоение этого непростого ремесла будет каждодневным.  

Зато организация рабочего пространства окажется относительно простой. Придется потратиться только на ПО и подключение к сервисам передачи отчетности (ее нужно сдавать именно в электронном виде). Можно приобрести специализированное «коробочное» ПО — соответствующий программный пакет «1С» (выбор тут очевиден). Или воспользоваться облачным сервисом – в этом случае лучше внимательно ознакомиться с предложениями провайдеров, предлагающих еще и услуги сдачи отчетности в налоговые органы в электронном виде (тогда не возникнет трудностей с совместимостью форматов документов и формированием отчетов). Иными словами, меньше чем на 10-15 тыс. рублей, не рассчитывайте.

Смежная специальность, которую можно освоить параллельно с бухгалтерией, — делопроизводство. Но чтобы предложить свои услуги на рынке, тоже потребуется специализированное ПО или доступ к соответствующему сервису. При этом функциональность таких решений часто увязана с бухгалтерскими сервисами, а потому имеет смысл получить знания сразу в обеих областях.

Туризм

Почему так много людей в наш век все еще пользуются услугами турагентств? Недостаток времени, плохое знание истории, культуры и географии, невладение онлайн-сервисами… Но если у вас с этим все в порядке, дерзайте. Формы занятости здесь могут быть разными: от штатной должности в турагентстве до предоставления индивидуальных консалтинговых услуг турфирмам и потенциальным путешественникам. А вот кругозор потребуется нешуточный. Тем, у кого гуманитарное образование, почти наверняка не о чем беспокоиться: что и в какое время года посмотреть в нашей или любой другой стране, где понежиться на пляже, а где посвятить досуг осмотру памятников истории, им наверняка известно. Ну а познакомиться с дополнительными тонкостями бронирования авиабилетов и гостиниц, особенностями аренды авто в разных странах, решением визовых проблем помогут специализированные сайты. Со временем в вашем портфеле появятся наработанные маршруты, контакты с отелями, компаниями по организации экскурсий и т. п. Останется найти нишу на туристическом рынке, потратиться на рекламу — и народ потянется.

Журналистика и копирайтинг

Об этой специальности я могу говорить, основываясь на собственном опыте. Ваше базовое образование может быть любым, но способность популярно и увлекательно рассказать о том, что знаешь, дана не всякому. Попробуйте! Если получится, то вас ожидает невероятно интересная жизнь.

Профессии, которые можно освоить самому. Рис. 2

Что необходимо, помимо умения складывать слова в предложения? В первую очередь навыки общения, стремление к познанию нового, способность слушать собеседника и, конечно же, достаточно глубокие знания в одной из областей, будь то экономика, бизнес, политика или культура.

Ну а чтобы приступить к делу в качестве журналиста или технического писателя, потребуется совсем немного: компьютер с текстовым редактором, доступ в Сеть и диктофон.

Опубликовано 21.10.2014

Предыдущая
Нитрокарты