Samsung и Apple остаются самыми популярными смартфонами в России

Логотип компании
19.10.2017
Samsung и Apple остаются самыми популярными смартфонами в России
«Евросеть» подвела итоги первых девяти месяцев года на рынке смартфонов и сотовых телефонов

Рынок сотовых телефонов и смартфонов вырос на 16% за первые 9 месяцев 2017 года. Такие данные следуют из отчета компании «Евросеть». Всего ритейлер сумел выручить от продажи смартфонов и сотовых телефонов почти 276 млрд рублей. Рост рынка происходил благодаря продолжающемуся замещению кнопочных сотовых телефонов смартфонами. 

Samsung и Apple остаются самыми популярными смартфонами в России. Рис. 1

Падение продаж сотовых телефонов составило 15% в количественном и 19% в денежном выражении. В то же время, по оценкам ритейлера, прогнозируемое количество проданных смартфонов на рынке за 9 месяцев года  составляет 20,2 млн шт. При этом средняя цена продаваемого смартфона составляет 12,6 тыс. рублей.

Samsung и Apple остаются самыми популярными смартфонами в России. Рис. 2

«Евросеть» отмечает рост доли устройств с поддержкой технологии LTE. Они составили 71% от общего числа проданных смартфонов (годом ранее – 49%). Самыми популярными марками остаются Samsung и Apple, на долю которых приходится около 50% проданных смартфонов с поддержкой 4G. Кроме того маркетологи отмечают рост продаж фаблетов, аппаратов с экранами диагональю больше 5,5 дюймов. Их доля достигла 11% в количестве и 21% в выручке. Лидерами здесь остаются все те же Samsung и Apple, третье-четвертое места делят Xiaomi и Huawei.

Samsung и Apple остаются самыми популярными смартфонами в России. Рис. 3