Растут продажи принтеров и МФУ

Логотип компании
29.11.2017
Растут продажи принтеров и МФУ
Российский рынок устройств печати вырос благодаря спросу на модели средней и высокой ценовых категорий.

На рынке устройств печати наблюдается заметный рост. Об этом свидетельствуют данные IDC. Исследовательская компания установила, что в 3 квартале текущего года объем российского рынка принтеров и МФУ вырос по сравнению c аналогичным периодом 2016 года на 14.0% в штучном выражении и 34.6% -- в денежном. В нашу страну было поставлено 648 058 штук МФУ, принтеров и копиров общей стоимостью 160,28 млн долларов. Выросла и средняя цена устройства – на 18.1%.

Исследователи IDC выделяют несколько трендов. Один из них – сокращение поставок монохромных лазерных принтеров в младшем и старшем сегментах и одновременный двузначный рост поставок в средних сегментах. Сокращаются и поставки монохромных лазерных МФУ младшего сегмента, тогда как в среднем и старшем они выросли. Снизился интерес к цветным лазерным принтерам во всех сегментах, а что касается МФУ, то сокращение коснулось только младшего сегмента. Таким образом, четко прослеживается падение интереса к самым дешевым устройствам при росте спроса на модели в средней и высокой категориях.

Растут продажи принтеров и МФУ. Рис. 1

Рынок струйной техники увеличился в объеме на 14.6% в штучном выражении и 19.4% в денежном. Положительная тенденция достигнута за счет роста поставок струйных МФУ, в то время как сегмент принтеров заметно просел.