ФАС обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Логотип компании
16.08.2020Автор
ФАС обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства
В России Apple не впервые обвиняется в злоупотреблении на рынках приложений App Store и Mac Store. Еще в марте 2019 года «Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в ФАС. Разработчики утверждали, что компания не дает доступа к ряду инструментов и функций iPhone...

В России Apple не впервые обвиняется в злоупотреблении на рынках приложений App Store и Mac Store. Еще в марте 2019 года «Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в Федеральную антимонопольную службу. Разработчики утверждали, что компания не дает доступа к ряду инструментов и функций iPhone.

«Лаборатория Касперского» жалуется на функцию Screen Time («Экранное время») в смартфонах и других устройствах Apple. Эта функция позволяет следить, сколько пользователь тратит времени в отдельных приложениях. Ее можно ограничивать (например, для «контроля над детьми»). Эта функция не доступна сторонним приложениям на iOS-аппаратах.

Не имея возможности ее использовать в сторонних приложениях, Надежда Кащенко, руководитель управления по интеллектуальной собственности и антитрасту «Лаборатории Касперского», в частности заявила, что «мы надеемся, что получив предписание об устранении, компания Apple скорректирует политику и отношение к конкурентам на смежных с платформой iOS рынках».

Проблема отчасти связана с конфиденциальностью, которая традиционно является источником напряжения для компании. Разрешая использовать данные своего аппарата сторонним приложениям, Apple может быть подвергнута претензиям в отношении политики конфиденциальности. В своем собственном приложении Apple не угрожают обвинения в нарушении политики конфиденциальности разработчиков других приложений и программистов. В этом случае компанию могут ожидать суды и проблемы с доказательством невиновности в нарушении политики конфиденциальности. С этим и связана реакция компании.

Apple, однако, не согласилась с решением Федеральной антимонопольной службы и планирует обжаловать этот вердикт. Сроки устранения нарушения Apple, однако, пока не обозначены. В то же время компания планирует обжаловать решение ФАС, потому что не согласна с обвинением.

Apple не впервые вызывает внимание ФАС в России. В 2017 году Федеральной антимонопольной службой Apple была оштрафована. Она обвинялась в сговоре с магазинами-продавцами для установки одинаковых цен на смартфоны в разных супермаркетах. После этого на компанию несколько раз подавали жалобы из-за новых моделей. Однако в этот раз ситуация иная – речь идет о проблеме, в результате которой компанию могут ждать серьезные санкции в любом случае. Отдав доступ к данным с аппарата «Лаборатории Касперского», Apple остерегается обвинении в нарушении конфиденциальности. Однако в этом случае на Apple пожаловалась «Лаборатория Касперского».