BQ-8055G: как никто другой

Логотип компании
Награда редакции
BQ-8055G: как никто другой
Благодаря необычной форме корпуса, напоминающей сложенную тетрадь, этот планшет не спутаешь ни с одним другим.

Давненько производители не экспериментировали с формой планшета, по крайней мере, кроме Lenovo и Sony (да и то лишь в начале ее планшетной деятельности), ничего на ум не приходит. И вот мне на тест пришел BQ-8055G. Уж его-то узнаешь среди сотен собратьев.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.4.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

8 (1280?800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

MediaTek MT8382

ОЗУ, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro USB

Камера, Мп

5 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3500

Габариты, мм

210?138?15

Вес, г

305

В комплекте: неопреновый чехол, зарядное устройство, кабель USB, OTG-адаптер, инструкция пользователя и даже инструкция по использованию предустановленной навигационной системы «Навител».

BQ-8055G: как никто другой. Рис. 1

Герой приятно легок, однако у этой медали есть обратная сторона (об этом ниже). В одной из длинных граней корпус плавно утолщается, напоминая сложенную тетрадь, – держать в этом месте одной рукой намного удобнее (к слову, если используешь правую, то логотип перевернется, но это мелочь).

BQ-8055G: как никто другой. Рис. 2

С торцов (в толстых местах) расположены кнопки управления громкостью и выключения, а также разъем micro USB и выход для наушников. Материал – пластик.

BQ-8055G: как никто другой. Рис. 3

Разумно (в месте утолщения корпуса) размещены динамики, причем не сзади, а спереди. Громкость звука такая, что уши закладывает, посмотреть фильм можно без проблем даже в шумном месте без наушников. Да и в качестве навигатора использовать удобно – «прослушать» нужный поворот не получится при всем желании. Вместе с тем качество звучания среднее: нижних нет, но верхняя часть средних и высокие присутствуют в полном объеме.

BQ-8055G: как никто другой. Рис. 4

Соответствуя моде, BQ-8055G позволяет общаться как по смартфону – над экраном разговорный динамик. Сам экран хорош: IPS-матрица с достаточным запасом яркости. Чувствительность сенсора средняя.

За производительность отвечает четырехъядерный MediaTek вкупе с 1 Гбайт оперативной памяти. Для всех типичных задач этого арсенала достаточно, но тяжелые игры бежать вприпрыжку откажутся. В целом устройство отзывчивое: и проигрывание видео высокой четкости, и другие задачи выполняются без проблем.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2812

Runtime

891

Мультизадачность ОЗУ

1144

Скорость ОЗУ

1130

ЦП (целое число)

1354

ЦП (плавающая запятая)

1401

2D-графика

633

3D-графика

2425

Ввод/вывод памяти

880

Ввод/вывод базы данных

570

Итого

15045

Как я упомянул выше, предустановлена пробная версия «Навител». А благодаря полностью пластиковому корпусу у антенны нет препятствий, что дополнительно улучшает качество приема. Основная камера с автофокусом позволяет получать неплохие снимки, жаль только, вспышки нет, а значит, и фонарика. 

После часового использования спутниковой навигации, часа просмотра видео и часа интернет-променада планшет попросился на зарядку – вот та самая оборотная сторона небольшого веса (слабая батарея).

Да, в BQ-8055G есть сильные, есть и слабые стороны, но в том, что своей индивидуальностью он покорит пользователей, я не сомневаюсь.

Достоинства:
Отличная эргономика Качественный экран Очень громкие динамики Чехол в комплекте

Недостатки:
Средняя чувствительность экрана Скромное время автономной работы Нет вспышки

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 22.10.2014

Похожие статьи