Fly Stratus 4: цена искупает все

Логотип компании
Fly Stratus 4: цена искупает все
Сверхбюджетный смартфон не потрясает производительностью и функционалом, зато цена искупает все его слабости.

При всем разнообразии предложений в нижнем ценовом сегменте сверхдоступные смартфоны встречаются нечасто. До пиршества технологий им, конечно, далеко – практически все диктуется исключительно ценой. А вот тех, кому может понадобиться подобный аппарат, великое множество. Посему к нам в тестлаб и попал Fly Stratus 4.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (800?480)

Процессор

MediaTek MT6572

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM, UMTS

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0 LE, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

Нет

Камера, Мп

2

Аккумулятор, мА?ч

1250

Габариты, мм

121,6?62,5?10,3

Вес, г

107

То, что производитель экономил буквально на всем, ощущается сразу: в коробке, помимо самой модели, только комплект документов, зарядное устройство и наушники.

Fly Stratus 4: цена искупает все. Рис. 1

Классический моноблок внешностью не потрясает – закругленные углы, недорогой пластик. Зато сборка хорошая: несмотря на съемную заднюю крышку, ни малейшего скрипа, ни намека на люфт. На левую грань вынесены кнопки включения и регулировки громкости, на верхней – порт micro USB и гнездо для подключения гарнитуры.

Экран не балует разрешением, углы обзора тоже невелики (TN-матрица заставляет держать смартфон ровно), да и двухъядерный чипсет и полгига оперативки вряд ли позволят нагружать аппарат задачами сложнее базовых. Негусто и с постоянной памятью, большую часть которой займут системные приложения (недостаток легко компенсировать карточкой micro SDHC). А вот версия Android вполне актуальная и – о, чудо! – работает на столь скромной машине шустро.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2157

Runtime

1702

Эффективность ОЗУ

672

Скорость ОЗУ

973

ЦП, многопоточный (целое число)

1782

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1280

2D-графика

792

3D-графика

2006

Чтение/запись памяти

439

Чтение/запись базы данных

655

Набор коммуникаций стандартен, но приемника GPS почему-то нет, так что в качестве навигатора Stratus 4 использовать не получится. Думаю, здесь производитель зря сэкономил, лучше бы отказался от чего-то другого.

Заряда аккумулятора хватит, чтобы поговорить в течение дня, на большее едва ли – в активном режиме можно рассчитывать лишь на шесть часов (батарею сажает, например, синхронизация почтового ящика каждые 30 минут).

Fly Stratus 4: цена искупает все. Рис. 2

Так кому и зачем может потребоваться столь скромный смартфон? Ну, конечно, он здорово выручит родителей: покупать маленьким детям навороченную модель еще рано, а такой аппарат, который с играми разгуляться не даст, – самое то. Да и не так жалко, если чадо ненароком потеряет или разобьет.


Журнал IT Expert

Достоинства:
Базовая функциональность (с учетом назначения) Добротная сборка Очень привлекательная цена

Недостатки:
Посредственный экран Низкая производительность Отсутствие GPS Слабый аккумулятор

Ориентировочная цена: 3 500 руб

Опубликовано 28.06.2016

Похожие статьи