ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition: сменная спинка

Логотип компании
Награда редакции
ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition: сменная спинка
Имиджевый смартфон удивляет хотя бы тем, что в нем предустановлена карта памяти на 128 Гбайт.

Как видно из названия, этот смартфон не просто особенный, но еще и «делюкс» – а что попало так не называют. Давайте посмотрим, в чем тут дело.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (1920?1080)

Процессор

Intel Atom Z3590

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.1, NFC, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

3000

Габариты, мм

77,2?152,5?3,9

Вес, г

170

Комплектация под стать позиционированию: сменная задняя панель (о ней скажу ниже), крутая гарнитура с набором силиконовых насадок, зарядное устройство, кабель micro USB. А карта памяти объемом 128 Гбайт предусмотрительно уже предустановлена.

ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition: сменная спинка. Рис. 1

Первое впечатление – фирменная кольцевая «гравировка» на фасаде выдает топовый девайс тайваньца (замечу, корпус с такой рельефной крышкой еще и держать гораздо удобнее, особенно если зажать плечом). У обеих задних панелек (предустановленной и сменной) совершенно разный дизайн. Одна, под традиционный углепластик, выглядит солидно, да и логотип Intel Inside прибавляет веса. А вот вторая похожа на массив кристаллов. В целом ощущение дорогого устройства не покидало меня на протяжении всего тестирования.

ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition: сменная спинка. Рис. 2

Слотов для SIM-карт два: один поддерживает все стандарты вплоть до LTE, другой – только сети второго поколения (GSM). Там же, под крышкой, обнаружились антенна NFC-модуля и слот для карты памяти micro SDXC.

IPS-дисплей защищает Gorilla Glass 3 с олеофобным покрытием. Добавлю практически идеальные углы обзора и неплохой запас по яркости – на солнце пользоваться вполне комфортно.

Окидываю взором ZenFone 2 Deluxe Special Edition и удивляюсь – а где качелька громкости? Оказывается, ее заменяет клавиша рядом с объективом основной камеры. Она же отвечает за спуск фотокамеры (для селфи – то, что доктор прописал).

ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition: сменная спинка. Рис. 3

Начинка тоже не лыком шита: четырехъядерник Intel Atom и аж 4 Гбайт оперативки покорили планку в 50 000 «попугаев» в AnTuTu. Носитель micro SD на 128 Гбайт вкупе с таким же пулом постоянной памяти дарят 256 Гбайт хранилища – всем бы так.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

6543

Runtime

4104

Эффективность ОЗУ

3300

Скорость ОЗУ

2952

ЦП, многопоточный (целое число)

4390

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

4242

2D-графика

1710

3D-графика

14 259

Чтение/запись памяти

2557

Чтение/запись базы данных

751

Итого

50 174

Одна из главных фишек – отличная автофокусная фотокамера. Здесь отличий от ZenFone 2 не обнаружено. Качество весьма высокое. Двойная светодиодная вспышка светит ярко, а в роли фонарика – почти фара.

Теперь самый насущный вопрос – часто ли заряжать? Увы, при активном использовании придется ежедневно. Дабы смягчить пилюлю, отмечу систему быстрой зарядки, при которой «бак» заполняется чуть более часа при соответствующей силе тока.

Любопытно, что при всех своих наворотах ASUS ZenFone 2 Deluxe Special Edition стоит дешевле многих топов – при том что это реально качественный продукт, заслуживающий внимания.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Оригинальный внешний вид Высокая производительность Внушительный объем ПЗУ Богатый комплект поставки

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 42 990 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 30.05.2016

Похожие статьи