Jinga Basco M500 3G: танцуют все!

Логотип компании
Награда редакции
Jinga Basco M500 3G: танцуют все!
Смартфон молодого бренда оставляет впечатление флагмана, хотя относится к бюджетному классу.

Гонконгский бренд Jinga молод, а знакомство с новым всегда интересно. Что означает это слово, напоминающее название латиноамериканского танца, для меня осталось загадкой.

В комплекте с моделью присутствуют кабель micro USB, зарядное устройство и инструкция пользователя. А вот гарнитуры нет.

Технические характеристики:

ОС Android 5.1
Экран, дюймов (разрешение, точек) 5 (1280?720)
Процессор MediaTek MT6580
ОЗУ, Гбайт 1
ПЗУ, Гбайт 8
Стандарты связи GSM, WCDMA, UMTS
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)
Слоты расширения micro SDHC
Навигация GPS, A-GPS
Камера, Мп 8 (основная), 2 (фронтальная)
Аккумулятор, мА?ч 2200
Габариты, мм 145?68,7?9
Вес, г 140

Разглядываю смартфон: лакированная крышка, экран прикрыт стеклом с закругленными краями, идеальная подгонка элементов – некоторое время назад подобные ощущения оставляли только флагманы.

Jinga Basco M500 3G: танцуют все!. Рис. 1

У меня побывал вариант в белом корпусе – при любом освещении практически не собирает отпечатки пальцев и пыль. Чего не скажешь о дисплее (олеофобного покрытия нет), однако гасить его не хочется – что ни говори, а OGS великая вещь. Напомню, технология One Glass Solution (с англ. решение единым стеклом) позволяет создавать экраны с интегрированным сенсорным слоем – изображение находится словно на поверхности. А у нашего героя стекло служит еще и в каком-то смысле линзой. IPS-матрица разумного разрешения, почти идеальных углов обзора и с хорошим запасом яркости. Правда, режим автоматической регулировки слишком занижает уровень подсветки.

Претензия к эргономике возникла лишь одна, да и то скорее придирка: разъем micro USB расположен не по центру нижнего торца, а сбоку – в итоге воткнутый кабель для зарядки можно ненароком задеть рукой. Слотов для симок два, оба рассчитаны под формат micro и могут работать как в 3G-, так и в 4G-сетях (модель М500 4G).

Модель построена на скромной платформе MediaTek, так что прыти не обещает. Зато плавно работает навигация, а несколько запущенных приложений не приводят Jinga в ступор – спасибо ОС Android 5.1.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность 3014
Runtime 131
Эффективность ОЗУ 1428
Скорость ОЗУ 997
ЦП, многопоточный (целое число) 1666
ЦП, многопоточный (плавающая запятая) 1769
2D-графика 1266
3D-графика 3261
Чтение/запись памяти 826
Чтение/запись базы данных 630
Итого 17 994

Разговорный динамик отличный – звук передается в полном диапазоне и с запасом громкости. А вот мультимедийный слабее: подсказки навигатора слышно, но для фильма и музыки лучше использовать наушники.

Качество снимков у основной камеры весьма приличное – можете оценить сами.

Jinga Basco M500 3G: танцуют все!. Рис. 2

При максимальной яркости подсветки модель проработала около четырех с половиной часов. Маловато, конечно, но пора уже привыкнуть.

Итог. Jinga Basco M500 3G не поддерживает сети LTE, но берет другим: при весьма доступной цене предлагает отличный экран, надежный корпус и общее ощущение добротности, которого не ожидаешь от малоизвестного бюджетного аппарата.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Привлекательный дизайн

Отличный экран

Добротная основная камера

Недостатки:

Скромный объем ПЗУ

В автоматическом режиме подсветка тусклая

Ориентировочная цена: 6 000 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 04.04.2016

Похожие статьи