Весенние новинки Apple: курс на прибыль

Логотип компании
Весенние новинки Apple: курс на прибыль
Мартовская презентация яблочников прошла в полном соответствии с законами жанра. Однако удивлять публику с каждым годом все сложнее.

Мартовская презентация яблочников прошла в полном соответствии с законами жанра, однако удивлять пресытившуюся публику с каждым годом все сложнее. Открывая представление, Тим Кук (Tim Cook) напомнил, как стойко Apple охраняет конфиденциальность своих клиентов (имея в виду недавнюю историю с силовиками США).

Робот Liam и ПО CareKit

Затем речь пошла об экологии: в забавном видео робот Liam умело расчленял старые айфоны на детали, которые можно использовать повторно. Не осталась без внимания и медицинская тема: людям с болезнью Паркинсона адресовано приложение на базе платформы для разработчиков CareKit, релиз которой запланирован на апрель.

Ремешки для часов и прочие мелочи

После этого мероприятие свернуло куда-то не туда: вместо главных анонсов, спикеры остановились на… новых расцветках ремешков для Apple Watch. Вам какой больше нравится – голубой, желтый, черный или розовый? Суперважная новость, не правда ли.

Однако следом поспешили исправиться и заговорили о «невероятно быстром» развитии телевизионной экосистемы – на данный момент количество приложений для ТВ-приставки перевалило за 5 тыс. Слушать про разнообразие американского развлекательного контента, конечно, интересно, но куда любопытнее узнать, много ли россиян купили устройство и активно им пользуются? Впрочем, вопрос так и остался риторическим. Кстати, интерактивный помощник Siri на Apple TV до сих пор не научили общаться на русском. Но не будем о грустном.

iPhone SE

Весенние новинки Apple: курс на прибыль. Рис. 1

Самый доступный яблочный смартфон – iPhone SE. Но только не в России. В Apple что-то намудрили с курсом доллара к рублю: официальная стоимость 4-дюймовой модели с 16 Гбайт памяти (есть и 64-Гбайт версия) – $399, или 37 990 рублей. Что же предлагают за эти деньги? Внешне – копия iPhone 5S, а по начинке – iPhone 6S, то есть сердцем новинки стал процессор A9, что, конечно, хорошо. Обещают быстрые Wi-Fi и LTE, поддержку Bluetooth 4.2, камеру на 12 Мп с поддержкой съемки 4K-видео и т. п. В общем, ничего особенного, но в странах, чья валюта не так сильно просела, продажи, конечно, окажутся высокими. В частности, за счет тех покупателей, у кого не хватает на «шестерку». Кстати, буквы в названии означают Special Edition, а не Sony Ericsson, как шутят в Сети.

Младший iPad Pro

Весенние новинки Apple: курс на прибыль. Рис. 2

Всего лишь обновленный планшет с экраном 9,7 дюйма, по размерам и весу идентичный iPad Air 2. Ему даже не стали присваивать какое-то особенное название. Позиционируется как замена традиционного ПК или ноутбука, однако вряд ли кто станет применять его в таком качестве. Продаваться будет в двух версиях: только с Wi-Fi либо с Wi-Fi и LTE. Кроме того, можно выбрать объем ПЗУ: 32, 128 или 256 Гбайт. Начинка почти идентична 12,9-дюймовому iPad Pro, отличия незначительные – камера, диапазоны LTE.

Выводы

Скептики решат, что Apple совсем сдулась, однако это не так. Просто сменились приоритеты. Когда-то каждое ее мероприятие считалось событием – а сегодня обыденный факт. Когда-то компания удивляла энтузиастов – сейчас предлагает решения для масс. Но не будем обманывать самих себя: продажи Apple по-прежнему высоки, а в ее популярности, например в Китае и других странах Азии, усомнится только тот, кто не в теме. Ожидать инновационных сенсаций, похоже, не стоит – время яблочных революций прошло. Теперь только строгий расчет и курс на прибыль.

Опубликовано 26.03.2016

Похожие статьи