Предать забвению килограмм

Логотип компании
Предать забвению килограмм
На последней презентации Apple мифический iPad Pro отложили на будущее, зато показали очень легкий безвентиляторный MacBook.

Легче, но медленнее

Нарядиться часами


Весеннюю презентацию Apple ждали со сдержанным оптимизмом. Догадывались, что объявят продажи часов, но не обойдется без сюрпризов. Так и случилось. Правда, нашумевший iPad Pro (если он вообще существует) отложили на будущее. Зато показали не менее интересный MacBook.

Легче, но медленнее

За последние несколько лет компания выпустила немало тонких MacBook Air и мощных MacBook Pro, а вот о классической модели, казалось, забыла. Последний макбук увидел свет в 2010-м, и вот наконец ему пришла смена. Впрочем, новичка, как утверждается, создавали с нуля, без оглядки на предшественника или соседей по линейке. В результате получилось нечто свеженькое, не похожее на Air или «прошку»: по весу легкое (всего 900 г при толщине 13,1 мм), а рамки экрана тоньше, что положительно сказалось на габаритах (притом что используется полноразмерная клавиатура). Тачпад – с технологией ForceTouch: пользователь будет ощущать тактильную отдачу и щелчки, но физических клавиш на самом деле нет.

Предать забвению килограмм. Рис. 1

Толщина корпуса не превышает 13,1 мм

Диагональ экрана не самая расхожая – 12 дюймов, зато полноценная Retina (2304×1440 точек). Любопытно отсутствие активной системы охлаждения – процессор Intel Core M нового поколения не нуждается в вентиляторе. Макбуки и раньше были не особо назойливыми, ну а теперь шуметь в них просто нечему. Обратная сторона медали – невысокая вычислительная мощность (ниже самой слабенькой модификации MacBook Air) и сравнительно небольшое время автономной работы.

Предать забвению килограмм. Рис. 2

Вентиляторам места не нашлось

Похоронить всю красоту может и единственный универсальный разъем USB-С. Он же используется для подзарядки, тогда как остальные грани девственно чисты. Хотите вставить флешку? Будьте добры, извлеките кабель питания. Нужно подключить принтер по USB? Придется отсоединить флешку. Встроенный кардридер? Забудьте! А еще тем, кто активно использует периферию, придется обзавестись фирменным переходником за $80.

Однако не будем спешить с выводами. Вспомним, как странно выглядел когда-то отказ от оптических приводов в ноутбуках. Быть может, и боковые грани, утыканные всевозможными разъемами, через несколько лет станут таким же анахронизмом.

Еще один нюанс – отсутствие подсвечиваемого логотипа на крышке. Теперь здесь просто глянцевая вставка с тем же надкусанным фруктом, которая наверняка быстро покроется отпечатками пальцев и царапинами. Лично мне больше нравился вариант с подсветкой, так что буду надеяться, что в Air и Pro от хорошей традиции не откажутся.

Добавлю, что цены стартуют от $1299.

Нарядиться часами

С часами все оказалось более-менее предсказуемо, ведь основные карты раскрыли еще на сентябрьской презентации. Ну а недосказанное породило волну слухов, которые муссировались несколько месяцев. Больше всего опасений вызывала автономность работы, но на этот раз пообещали честные 18 часов.

По традиции купертиновцы замыкают пользователя на своих устройствах, и Apple Watch будут работать только в связке с iPhone не старше пятого поколения.

В Купертино понимают, что правильные смарт-часы – это не столько мегагерцы и гигабайты, сколько дополнение к имиджу, возможность блеснуть на публике. Отсюда и разнообразие модификаций. В продажу поступят три версии: Apple Watch Sport, Apple Watch и Apple Watch Edition, и каждая получит свою сменную отделку и ремешки.

Предать забвению килограмм. Рис. 3

Watch Edition – явная попытка откусить кусок пирога у швейцарских часовщиков

Разброс цен очень большой: от $349 за начальную версию Watch Sport до $17 000 за отделанную золотом Watch Edition. Ремешки тоже влетят в копеечку – от $49 до $449. Сделать заказ можно будет с 10 апреля.

Выводы

Переосмыслить привычное устройство, перевернуть в нем все с ног на голову – именно этим запомнилась нам Apple в свои лучшие годы. Новый MacBook, казалось, ставит жирную точку в разговорах о том, что яблочники разучились удивлять. С одной стороны, новичок получился не менее инновационным, чем в свое время iPad и первый MacBook Air, с другой – столь же спорным. Кстати, обозреватели чаще всего сравнивают его с первым поколением MacBook Air, в котором тоже было немало противоречий, но именно эта модель определила вектор развития индустрии. Новые ориентиры для отрасли задает и нынешний герой. Ждем адекватного ответа производителей Windows-ультрабуков.

Что касается часов, то, пока не стартовал предзаказ и в магазинах не выстроились очереди, сложно сказать, изменят ли они мир. Ряд экспертов прогнозирует, что в этом году удастся продать до 35 млн штук. Как бы там ни было, Тим Кук и его команда решили тягаться не только с многочисленными устройствами на Android. Драгоценные металлы в Apple Watch Edition – явная попытка откусить кусок пирога у швейцарских часовщиков, которые правят бал в люксовом сегменте.

Опубликовано 24.03.2015

Похожие статьи